Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С Пейзажной аллеи выгоняют любимого кота киевлян

С Пейзажной аллеи выгоняют любимого кота киевлян
Фото: Кота жалко!

Тридцатиметровый улыбающийся синий котяра - пожалуй, самая заметная композиция на Пейзажной аллее. Но есть вероятность, что скоро мозаика перестанет существовать. Шевченковский районный суд вынес решение: гаражный бокс, на стене которого и расположился кот-сороконожка, должен быть снесен. Гаражи принадлежат частному лицу. Среди жителей окрестных домов ходят слухи, что эту территорию отдадут Министерству иностранных дел. Основания для этого есть - истцом в данном деле выступил именно МИД. Юристы говорят, что решение суда неправомерно.

- В ноябре прошлого года апелляционный суд признал незаконным решение Киевсовета по отводу МИД земельного участка на Пейзажной аллее под строительство. К тому же территория Пейзажной аллеи - историческое место, которое находится в буферной зоне "Софии Киевской", и строительство высотного дома там невозможно, - говорит адвокат Марина Соловьева, которая защищает в судах Пейзажную аллею. 

Юрист говорит, что уже подала апелляцию, и считает, что решение суда отменят. Соловьева предполагает, что в МИД не столько хотят построить здание на месте гаражей, сколько вызвать резонанс в обществе и добиться выделения для себя земельного участка на другой территории.

Известный уличный скульптор Константин Скритуцкий, автор кота-сороконожки и многих других композиций на Пейзажной аллее, слышал о том, что гаражи хотят снести.

- Я огорчен, но надеюсь, этого не допустят, - сказал "КП" скульп­тор. 

В пресс-службе МИД нам ответили, что ситуацию не комментируют. 

Фото Максима ЛЮКОВА.

Кликните для увеличения.
Кликните для увеличения.
Кликните для увеличения.
Кликните для увеличения.
Кликните для увеличения.

СПРАВКА "КП"

Конфликт вокруг Пейзажки начался в 2004-м, когда МИДу выделили участок под строительство дома на углу Пейзажной аллеи и Десятинного переулка. В прошлом году это решение отменили. Скульптуры, которые находятся на Пейзажной аллее, сделаны на средства благотворителей и не защищены законом, так как территория до сих пор не имеет статуса сквера.