Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На День Крещения Руси в Киеве будут бесплатно крутить кино

Столица Украины уже четвертый год подряд отмечает праздник, который должен напоминать о единстве славянских народов, - День Крещения Руси. В этом году формат мероприятий решили несколько изменить, проведя торжества одновременно в трех столицах - Киеве, Москве и Беларуси. В Киеве 28 июля на Певческом поле выступят Елена Ваенга, Джанго и рок-группа "С.К.А.Й". Ожидается, что откроет концерт митрополит Владимир. В Москве будут выступать "Уматурман", Петр Мамонов, "Воскресение", "Братья Карамазовы", Алексей Белов, "Парк Горького". В Минске запланирована программа с социальным уклоном. Наблюдать за действом можно будет в прямом эфире Первого Национального канала. Как рассказал на пресс-конференции продюсер и ведущий празднования Юрий Молчанов, запланировано выступление известных людей, историков, богословов.

- Кроме того, людей ожидает сюрприз: в Москве и Киеве мы будем транслировать анимационный фильм в формате 3D. В этом фильме по летописи святителя Дмитрия Ростовского реконструирована вся история крещения Руси, - рассказывает Юрий Молчанов. 

Лидер украинской рок-группы "Братья Карамазовы" Олег Карамазов в свою очередь отметил, что празднование Дня Крещения Руси очень важно для каждого человека - ведь одно время народ просто начал забывать, что у нас есть такой праздник.

- Я очень рад, что церковь и общество подключаются к активному и массовому празднованию этого знаменательного дня. Как-то в 2006 году мы пили с батюшкой чай, и он поздравил нас с Днем Крещения Руси. И тут возник вопрос: почему же мы его не празднуем? Вот тогда мы и решили, что это событие надо отмечать на высоком уровне. И вот, слава Богу, уже четвертый год подряд это происходит, - говорит Олег Карамазов. 

Участники пресс-конференции также рассказали, что из бюджета на празднование Дня Крещения Руси денег практически не выделяется - все средства меценатские. 

В Украине День Крещения Руси получил статус официального праздника в 2008 году по инициативе международной общественной организации "День Крещения Руси", объединяющей известных деятелей культуры, представителей деловых кругов и общественности. В том же году был организован всеукраинский культурно-просветительский тур с участием популярных рок-групп: "ДДТ", "С.К.А.Й." и "Братья Карамазовы", охвативший 23 города Украины. Финальный концерт тура в Киеве на Крещатике посетило более 100 тысяч зрителей.