Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Стройку на Щекавице запретили

Стройку на Щекавице запретили
Фото: Две недели назад после ливней гора осыпалась на срезанный участок. Фото автора.

Вчера на скандальном объекте побывали городские чиновники и депутаты. Закончился их визит тем, что стройку назвали незаконной и пообещали на ближайшей сессии Киевсовета отменить решение о выделении земли. 

История со строительством на Щекавице тянется с января этого года. Тогда застройщик начал расчищать землю под четырехэтажный элитный особняк. В результате на этом участке гора стала ниже метров на двадцать - ее попросту срезали. А чтобы гора не сползла вниз, планировали поставить 8-метровую подпорную стену. В том, насколько этот участок ценен для археологических раскопок, строители убедились сразу. Во время работ им попадались то кости и черепа (в 1770 году во время эпидемии чумы на горе устроили городское кладбище), то самогонный аппарат времен сухого закона.

На выездном заседании рабочей группы горадминистрации чиновники рассказали историю этого участка. Почти десять лет назад городские депутаты выделили по 10 соток неким гражданам М. и Д. под строительство индивидуальных домов. В 2009 году М. заключил договор со строительной компанией на возведение дома. В результате вместо домика с огородом запроектировали элитный четырехэтажный особняк на восемь квартир площадью в 3 тысячи квадратных метров. 

- Учитывая, что строить собрались коммерческое жилье, мы аннулировали разрешение, выданное ГУ архитектуры, - объясняет Михаил Кучук, замглавы горадминистрации. - На сессию Киевсовета мы вынесем проект решения об отмене выделения земли. 

Более того, оказывается, выделенные участки заканчивались в нескольких метрах от горы. Так что, по мнению депутата Киевсовета Александра Бригинца, произошел банальный самозахват земли:

- Касаться горы они не имели права. 

Материалы по скандальной стройке уже переданы в прокуратуру. А тем временем нужно решать непростую задачу - спасать склон. Две недели назад после дождей здесь сошел оползень и еще часть горы осыпалась. 

- Склон спасать надо, будем думать как. В таком состоянии его оставлять нельзя, может опять осыпаться. Возможно, обяжем застройщика за свой счет поставить подпорную стену, - говорит Михаил Кучук. 

На вчерашнее совещание, кстати, приглашали таинственных собственников земли и представителей компании-застройщика, но те не явились и более того, не отвечают по своим контактным телефонам. 

ЗВОНОК АРХЕОЛОГУ

"Гору копают о всех сторон"

Михаил САГАЙДАК, директор Центра археологии Киева Института археологии Украины: 

- Наши сотрудники по этому адресу археологические изыскания не вели. Статус у горы - исторический. Там находятся остатки церкви княжеских времен, а в летописи написано о погребениях на Щекавице язычников. В 80-х годах "Киевпроект" разрабатывал проект регенерации исторической застройки горы, по нему предлагалось оставить только те дома, которые уже есть, и запретить строить новые. Гора должна была стать заповедником, где хотели воссоздать традиционную киевскую деревянную архитектуру. Но проект не приняли. 

Я думаю, отмена стройки на улице Лукьяновской, 11, вряд ли спасет гору, застройщики копают ее со всех сторон.