Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На кладбищах столицы появились лжесвященники

В городе появился новый вид бизнеса - почивших киевлян отпевают не священники, а переодетые актеры. Об этом рассказал глава комиссии по культуре Киевсовета Александр Бригинец: 

- На кладбищах появились артисты, которые, переодеваясь в облачения разных конфессий, отправляют обряды отпевания над умершими киевлянами. 

По словам Бригинца, часто таких псевдосвященников "сватают" родственникам покойных в конторах ритуальных услуг. В итоге человека хоронят после "обряда", который ничем не поможет ему на том свете.

У депутатов есть предложение - на каждом кладбище города обустроить отдельное помещение для священников разных конфессий. Родственникам умерших будут предлагать обращаться именно туда, а не искать священника для проведения обряда через посредников. Впрочем, механизма работы такой службы еще нет.

Церковники инициативу властей поддерживают, но прекрасно понимают, что найти место для всех будет сложно.

- В городе слишком много разнообразных конфессий. И выделить место для каждого священника сложно. Потому нужно искать компромиссный вариант, - считает руководитель пресс-службы УПЦ (КП) Евстратий Зоря.

В ближайшее время вопросом размещения духовенства на кладбищах должна заняться сессия Киевсовета и финансовое управление города. Чтобы никого не обидеть, депутаты обещают работать в тесном сотрудничестве со всеми религиозными общинами.