Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Черновецкий забрал себя из музея мэрии

Черновецкий забрал себя из музея мэрии
Фото: Статуэтка Черновецкого была хитом экспозиции.

То, что из здания горадминистрации исчез Леонид Черновецкий, на работу он является редко и незаметно для всех, уже не новость. Но вот недавно сотрудники мэрии заметили, что из Музея подарков (филиал Музея истории Киева. - Авт.), расположенного на втором этаже здания, пропал хит экспозиции - статуэтка «Леонид Черновецкий», которую чиновник лично выставил напоказ еще четыре года назад. 

- Недавно проходила мимо и удивилась - мэра нет! Подумала, может, кто стащил потихоньку? Ведь в нерабочее время здесь охраны нет, а сам музей на замок не закроешь - он в фойе размещен, - рассказала сотрудница мэрии Елена. - Оказалось, Леонид Михайлович забрал себя в кабинет. 

Как чиновник, пускай даже такого высокого уровня, смог забрать музейный экспонат? Ведь он был занесен в музейные фонды страны, и дать добро на возврат может только Министерство культуры. В случае с мэром все оказалось проще - большого количества бумаг оформлять не пришлось.

- Музей основали как один из элементов борьбы с коррупцией - чиновники обязаны сдавать сюда подарки дороже 200 долларов, ведь их преподносят не как частному лицу, а как представителю города, - пояснил Анатолий Збанацкий, замдиректора Музея истории Киева по научной части. - Экспонат «Леонид Черновецкий» был подарен мэру сыном, то есть это личный презент. Он был у нас на временном хранении. После оформления всех документов мы отдали скульптуру под роспись. 

Последний раз изваяние видели в кабинете у мэра рядом с рабочим столом. Музейщики говорят, что Черновецкий раньше к ним захаживал, расспрашивал, как дела, приходят ли посетители, ну и полюбоваться своей копией. 

- Это был хит нашей экспозиции, но оснований не отдавать его у нас не было, - поделился Збанацкий. - Вещь не дешевая. Не уверен, что она из благородных металлов, но сама работа стоит дорого. Говорили, что за эти деньги можно приобрести «Мерседес», правда, не самый новый и не самый дорогой.

Кстати, в минувший вторник коллекцию музея пополнили новинками. Увидеть экспозицию можно, предварительно записавшись по телефону 278-13-47. 

Фото Максима ЛЮКОВА.