Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Берегитесь, бабушки! В Киев съехались мошенники

Берегитесь, бабушки! В Киев съехались мошенники
Фото: На дверях подъездов появилась инструкция для пенсионеров, на которых охотятся любители пожить за чужой счет. Фото Максима ЛЮКОВА и Владимира КАМИСКОГО.

Милиция бьет тревогу и развешивает в подъездах инструкции, как не стать жертвой. 

Несколько дней назад на дверях столичных подъездов появились объявления, смысл которых сводится к следующему: осторожно, в городе увеличилось количество случаев обмана пожилых людей! Мошенники представляются работниками социальных служб и грабят одиноких стариков. Как оказалось, объявления расклеили участковые. 

- У нас в доме много одиноких стариков, которых обмануть очень просто. У меня вон подругу месяц назад так обокрали. Пришла барышня, сказала, что с почты какие-то документы принесла. Попросила воды. А как ушла, Павловна кинулась - медали мужа ее покойного пропали, - сетует Мария Владимировна, пенсионерка с ул. Максима Берлинского, 20. - А я вот почитала объявление, теперь предупреждена, не буду открывать незнакомым. И внукам позвоню, чтоб цепочку на дверь поставили мне. 

Как рассказали «КП» в столичной милиции, с наступлением тепла в столицу на «гастроли» съезжаются цыгане из западных областей, которые устраивают поквартирные обходы. В результате доверчивые киевляне часто остаются без денег и драгоценностей.

- Каждый год в летний период по Киеву увеличивается количество краж и мошенничеств, совершенных представителями ромской народности, - рассказывает замначальника пресс-службы ГУМВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко. - Цыгане выискивают одиноких пожилых людей и под разными предлогами выманивают у них деньги. При этом они самым наглым образом заходят в квартиру, просят дать воды, и пока пенсионеры семенят на кухню за стаканом, успевают обыскать квартиру. Или же приходят под видом социальных работников и рассказывают о предстоящей денежной реформе, предлагают приобрести за полцены продукты. В итоге старики остаются и без денег, и без продуктов.

Некоторые мошенники просто очаровывают стариков. К примеру, несколько месяцев назад мужчина, представившийся соцработником, так заморочил голову пожилой жительнице Голосеевского района, что та сама отвела его в банк, где хранила деньги. Мужчина рассказал все, что знает о семье женщины (видимо, расспросил беспечных подруг бабушки), а потом сообщил, что ей недоплачивали сумму к пенсии на протяжении 17 месяцев. И чтобы вернуть эти деньги, ей нужно заплатить 14 тысяч гривен, а через несколько дней ей отдадут и их, и прибавку к пенсии. На радостях бабушка отправилась в банк вместе с аферистом. Вернувшись, она предложила гостю чашечку чая. Пока женщина готовила в кухне напиток, преступник с деньгами и был таков. 

БЫЛ СЛУЧАЙ 

Купились на дешевые продукты 

В прошлом году была задержана цыганка, которая промышляла мошенничеством в Печерском и Шевченковском районах. Дама в годах подкарауливала пенсионеров у магазина и провожала до квартиры. На следующий день она появлялась на пороге и, представившись социальным работником, предлагала целый список дешевых продуктов - круп, сахара, консервов. Пенсионеры заказывали все мешками. «Соцработник» обещала на следующий день привезти заказ, но брала предоплату - 100-300 гривен. Естественно, больше никто не видел ни ее, ни денег. 

Когда аферистку задержали, у нее изъяли тетрадь, полностью исписанную адресами, где она уже побывала. Потерпевших набралось около сотни, но в милицию заявили только единицы. Предприимчивая гражданка уже осуждена и отбывает срок в колонии, но ее последователи не унимаются. 

Как не стать жертвой обмана 

* Не спешите открывать двери, пока не убедитесь, что к вам пришел знакомый человек;

* если «гость» назвался работником коммунальной или социальной службы, а вы его не вызывали, через двери на цепочке либо через дверной глазок посмотрите удостоверение, после проверьте фамилию в диспетчерской службе;

* если «гость» требует открыть дверь, дайте ему понять, что вы дома не одни;

* не принимайте предложения незнакомых людей сделать в вашей квартире ремонт или починить бытовую технику;

* не доверяйте людям, которые предлагают вам продукты со скидкой, при этом прося залог;

* если вы дома и слышите, что двери кто-то пытается открыть, постарайтесь их заблокировать мебелью, поднять шум и оповестить соседей. Немедленно звоните в милицию по номеру 102.