Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев Булгакова

Киев Булгакова
Фото: К 120-летию писателя дому-музею (Андреевский спуск,13) дали денег на ремонт.

«Нет на свете города красивее, чем Киев» - именно так отзывался Булгаков о своей родине. Большинство биографий довольно скупо рассказывают о детстве писателя. После даты и места рождения любая энциклопедия сразу же переходит к университетским годам. А зря, ведь в нашем городе много мест связаны с детством и молодостью писателя.

СЕМЬЯ ИСКАЛА ДОМ ПОПРОСТОРНЕЕ

Родился маленький Миша в почти образцовой по тем временам киевской семье. Мать - учительница в гимназии и отец - молодой доцент духовной академии жили тогда в небольшом доме на улице Воздвиженской, 10. Именно здесь в 1891 году появился на свет будущий писатель. Увы, до наших дней это здание не сохранилось, теперь на его месте элитный городок с квартирами ценой в миллионы долларов.

- После того как в семье появились младшие сестры Михаила - Варвара и Надежда, семья стала переезжать в поисках более просторного жилья, - рассказывает историк Виталий Ковалинский. - Сначала в дом №9 на Кудрявской улице (здание сохранилось, сейчас в нем Музей Пушкина. - Авт.), а потом и на Андреевский спуск, 13.

Несмотря на предрассудки по поводу «чертовой дюжины» в номере усадьбы, по воспоминаниям самого Булгакова можно понять: атмосфера в этом доме была душевная и очень светлая. В библиотеке было множество книг, которые запоем читал Миша. В обязательном порядке детям прививалась и любовь к музыке. Засыпали они под Шопена - по вечерам мать играла на рояле, а отец на скрипке.

Учитывая то, что отец Михаила был человеком глубоко верующим, будущему писателю с детских лет дали превосходное духовное воспитание и привили любовь к разным наукам. Еще до первого класса Миша научился писать, читать и считать. Кстати, о достойном будущем для сына родители позаботились заранее.

- Михаил поступил в первую Киевскую мужскую гимназию (желтый корпус университета им. Шевченко. - Авт.), - продолжает Ковалинский. - Это учебное заведение выбрали неспроста. Дело в том, что те, кто его оканчивал, гарантированно поступали в Киевский университет. Что, собственно, и сделал впоследствии Булгаков. Другие гимназии не давали своим выпускникам подобных привилегий.

В гимназии на бульваре Шевченко, 18, писатель встретил свою первую жену.

 

НА МЕСТЕ ВЕНЧАНИЯ МАСТЕРА ТЕПЕРЬ ЛИЦЕЙ

Первая большая любовь пришла к Булгакову вместе с поступлением в университет в 1910 году. Встреча с будущей женой, Татьяной Лаппа, произошла в здании на бульваре Тараса Шевченко, 18 (сейчас это офис «Укр-телекома»). Во времена Булгакова здесь размещалась гимназия, в которой работала мать писателя, Варвара Михайловна.

- Вместе с Варварой Булгаковой служила тетка Татьяны, - рассказывает Виталий Ковалинский. - И когда Таня приехала из Саратова в Киев погостить, Миша согласился составить ей компанию для прогулки по городу.

Наверное, мать будущего писателя не раз пожалела о том, что попросила его стать гидом для хорошенькой Татьяны. Отношения с дамой сердца могли на корню убить в молодом человеке перспективного медика. Это ясно из зачетных документов студента Булгакова: с 1911-го по 1913 год - провал за провалом. Михаил напрочь перестал учиться, неудачно сдавал экзамены и, как предполагают некоторые биографы, переживал постоянные ссоры с возлюбленной. Естественно, мать старалась оградить Мишу от неприятностей, но вопреки ее воле в 1913 году Булгаков все же повел Татьяну под венец. Свадьба состоялась неподалеку от дома - на Подоле, в храме Николы Доброго. Эта церковь была разрушена в 30-е годы, чудом сохранилась только звонница. На ее месте теперь располагается лицей «Подол» (ул. Покровская, 4-8).

В церкви Николы Доброго на Подоле Булгаков и Татьяна Лаппа обвенчались (здание не сохранилось).

 

Кстати, писатель, по свидетельствам биографов, женился на Татьяне «как порядочный человек» - еще до венчания она забеременела. Не желая, чтобы ребенок родился вне брака, девушка решила избавиться от него. После свадьбы молодая семья снимала несколько комнат в доме №38 на Андреевском спуске. (Это двухэтажное здание находится напротив Андреевской церкви, в нем долгие годы работал общественный туалет, который сейчас закрыт.) Здесь Татьяна получает еще один шанс подарить писателю наследника, но, увы, попытка была неудачной.

НА РЕЙТАРСКОЙ НЕТ ДАЖЕ ТАБЛИЧКИ

Хотя мировую славу Михаил Булгаков снискал благодаря своим литературным произведениям, он был еще и весьма успешным медиком. Получив диплом с отличием, Булгаков начал свою практику в качестве военврача, но позже вернулся в Киев, открыв здесь частный венерологический кабинет, куда любве-обильные киевляне обращались со «срамными» болезнями.

Некоторое время молодой врач практиковал на Андреевском спуске, 13, на доме в то время висела табличка с часами приема доктора. Но позже он стал работать на Спасательной станции Скорой помощи, которая располагалась на ул. Рейтарской, 22.

Молодая семья поселилась в доме №38 напротив Андреевской церкви.

 

Сейчас это здание, построенное в конце XVIII века, почти разрушено, но еще несколько лет назад в нем располагался один из корпусов городского эндокринологического центра. На стенах дома нет даже мемориальной таблички с именем писателя, а ведь именно здесь Михаил Афанасьевич встретил прототипа одного из своих легендарных персонажей: в больнице умер пациент, которому трамваем отрезало ноги, Булгаков, как говорится, «дожал», и получился Берлиоз.

Сотрудники центра эндокринологии говорят, что кабинет Булгакова располагался на втором этаже. Мы попытались проникнуть в здание, чтобы сфотографировать бывшее рабочее место писателя, но внутрь хода нет.

- Этот корпус закрыли на реставрацию пару лет назад. Мы не можем туда никого пустить. Слишком опасно, - рассказала одна из сотрудниц медцентра. - О Булгакове нас часто спрашивают, но, насколько я знаю, никаких памятных знаков здесь устанавливать не планировали. Видимо, городу достаточно одного врачебного кабинета писателя, на Андреевском спуске.

К сожалению, и последний находится не в самом лучшем состоянии. В эту комнату на Андреевском уже давно не пускают посетителей - пол прогнил и под ногами туристов может просто провалиться. Впрочем, есть и хорошая новость - к юбилею Булгакова город выделил деньги на реставрацию музея.

Больница, где работал писатель (Рейтарская, 22), сейчас закрыта - дом аварийный.

 

ИСТОРИЯ ПЕРСОНАЖА

Прототип Лариосика жил на Чапаева

Одного из самых ярких персонажей романа «Белая гвардия» писатель «срисовал» с гостя дома на Андреевском. Однажды к Булгаковым заглянул студент юрфака Киевского университета Николай Судзиловский (на фото). Этот гость не отличался большой ловкостью и постоянно бил чашки и тарелки. Его и превратил Булгаков позже в комичного Лариосика. Первая жена писателя Татьяна вспоминала: «Судзиловский - такой потешный! У него из рук все падало, говорил невпопад. Не помню, то ли из Вильны он приехал, то ли из Житомира. Лариосик на него похож».

К слову, дом, в котором жил прототип героя романа, сохранился до сих пор. Николай Судзиловский обитал в квартире № 5 по ул. Святославской, 11 (нынешняя Чапаева).