Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опознать солдата помог медальон

Опознать солдата помог медальон
Фото: Бойцов проведут в последний путь со всеми воинскими почестями.

До сих пор севернее Киева - там, где шли упорные бои за освобождение столицы, поисковики натыкаются на безымянные могилы бойцов. С начала года в Киевской области уже обнаружили останки 47 бойцов. В воскресенье их перезахоронят с почестями. 

Имя одного из солдат удалось установить. Им оказался красноармеец Иван Гречкин, погибший в 1943 году при освобождении Киевской области. Его и останки еще нескольких бойцов участники благотворительного фонда поиска «Память» обнаружили в воронке.

- У одного из солдат была капсула, в которой был спрятан обрывок бумаги с именем и домашним адресом, - говорит Марина Назаренко, поисковик. - С помощью социальной сети в Интернете нам удалось разыскать родственников солдата. Они живут в России в Краснодарском крае. 

Трудно передать чувства детей, которые наконец нашли прах своего отца. Столько лет они жили в неведении. Вчера в Киев приехала внучка и племянница красноармейца, чтобы провести освободителя в последний путь. Торжественная церемония захоронения 47 солдат состоится 8 мая на территории Спасо-Преображенской обители милосердия в урочище «Сухая». 

СПРАВКА «КП»

Урочище «Сухая» для перезахоронения красноармейцев выбрано не случайно. Оно является  частью Ясногородского плацдарма - места жестоких боев за Днепр в 1943 году. Урочище семь раз переходило из рук в руки: обе стороны прилагали максимум усилий для того, чтобы закрепиться на этих высотах.