Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Блок Черновецкого «похудел» почти вдвое

Блок Черновецкого «похудел» почти вдвое
Фото: Флагов фракции мэра на рабочих местах станет меньше. Фото УНИАН.

Об этом на вчерашнем заседании Киевсовета объявила секретарь Галина Герега. В частности, заявления о выходе написали и верные соратники Леонида Михайловича - Алла Шлапак, которая была сопредседателем фракции Блока Черновецкого, и Николай Ламбуцкий, возглавляющий КП «Киевпастранс». 16 депутатов стали внефракционными, лишь Виталий Журавский, занимавший в свое время должность заммэра, перешел во фракцию Партии регионов. 

- Мы решили выйти из блока, поскольку фракция осталась фактически без руководителя, - заявил депутат Сергей Березенко. - Черновецкий уже не появляется в Киевсовете и фактически перестал руководить блоком. Также ушел и Олесь Довгий. Леонид Михайлович, конечно, негативно отреагировал на наши заявления. Но он опытный политик и не стал давить на нас. Такие изменения - к лучшему, теперь горадминистрации надо будет работать с каждым депутатом отдельно и все решения станут приниматься взвешенно. Что касается нового секретаря Киевсовета Галины Гереги, то мы ей симпатизируем и думаем, что наладим работу с ней.

А вот Виталий Журавский свой выход из блока Черновецкого не захотел комментировать, сказав лишь: «Я уже давно в Партии регионов». 

Напомним, до вчерашнего дня фракция мэра насчитывала 42 человека. 

Кстати, в кулуарах Киевсовета активно обсуждали не только массовый исход депутатов из блока имени мэра, но и «дебют» Галины Гереги на посту секретаря. Было заметно, что она волновалась, зачитывая поздравления с Пасхой и обращения к депутатам с бумажки. Некоторые депутаты не упустили шанса спросить у нее о причине отсутствия Черновецкого на заседании. На это Герега с улыбкой ответила, что лично с мэром не общалась.

- Мне просто передали распоряжение с подписью Леонида Михайловича, где шла речь о моем назначении, - сказала секретарь Киевсовета. - Он мне не звонил, и я с ним не встречалась. Не знаю я ничего и о том, где сейчас находится мэр. 

После раскола Блока Черновецкого киевские депутаты, естественно, заговорили о переизбрании руководителей профильных комиссий (подробнее - на сайте kp.ua). Скорее всего, этот вопрос будет поставлен на повестку дня 5 мая, когда состоится очередное заседание Киевсовета. 

Мнение эксперта 

Вадим КАРАСЕВ, политолог: 

- На сегодняшний день самым сильным руководителем в Киеве стал Александр Попов. Чтобы полностью закрепить свою власть, ему надо было лишь сформировать свое большинство в совете. А это можно было сделать только за счет депутатов Блока Черновецкого. Им, думаю, пообещали неприкосновенность, поскольку многие из них принимали раньше незаконные решения, и политическую перспективу. Так что со вчерашнего дня в Киевсовете сформировалось большинство «имени Попова».