Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в столице отдохнуть на майские праздники

Где в столице отдохнуть на майские праздники

Посмотреть-послушать 

Запускаем фонарики

Вечером 30 апреля смело отправляйтесь на променад на Почтовую площадь. Здесь соберутся желающие запустить в небо воздушный китайский фонарик - так в Киеве отметят окончание фестиваля «Французская весна». Запуская в вечернее небо огоньки, можно будет загадать желание или объясниться в любви дорогому человеку. Продавать бумажные фонарики будут здесь же. 

В девять часов вечера киевляне зажгут свечки в фонариках и отправят их в небо. Ожидается, что в этой акции поучаствуют около 1000 человек. А это значит, что зрелище будет эффектным.

Сбор участников - в 20.30.

Оркестр в Мариинском парке

1 мая совместить прогулку на свежем воздухе и культурный отдых выйдет у тех, кто отправится в Мариинский парк. Здесь на эстраде под открытым небом пройдет концерт оркестра Главного управления МВД Украины. Для взрослых и детей концертная программа будет бесплатной. Главное - успеть занять места.

Начало концерта в 17.00.

Как добраться: метро «Арсенальная». 

Шоу байкеров и «Княжеские забавы»

30 апреля на Днепровской набережной у памятника основателям Киева соберутся сотни байкеров. Сбор у ладьи в 10.30. Любители погонять на мотоциклах отправятся в автопробег до парка «Киевская Русь». Это шоу откроет праздничный уик-энд в популярной зоне отдыха. В парке пройдет выставка уникальных мотоциклов, силовые конкурсы и бармен-шоу.

С 30 апреля по 2 мая в «Киевской Руси» также пройдет шоу «Княжеские забавы». Уже в субботу здесь можно будет пострелять из лука, сразиться на мечах, покататься на лошади, заглянуть в Музей оружия.

Кстати, в парке будет работать средневековая костюмерная, так что каждый желающий сможет примерить на себя княжеское облачение.

Как добраться: с. Копачев, Обу-ховский район (маршрутное такси от метро «Выдубичи»). 

Погулять-поесть 

«Праздник черемухи» 

Поклонникам народных обрядов и фолк-фестивалей будет чем заняться 1 мая в «Мамаевой слободе». Здесь пройдут традиционные народные гулянья, посвященные Празднику цветения черемухи - старинной славянской традиции отмечать приход теплых весенних дней. 

В «Мамаевой слободе» будет весело - во-первых, можно будет отведать традиционные медовуху и бражку, а во-вторых, для гостей зажарят огромного кабана на вертеле.

Начало - в 14.00.

Как добраться: метро «Берестейская», ул. Донца, 2.

На кораблике по Днепру

В столице уже открыт судоходный сезон. Всех, кто захочет прокатиться по Днепру, ждут в кассе Речного вокзала. Прогулочные кораблики курсируют по реке с 10 часов утра и до поздней ночи.

Цена билета - от 40 гривен.

Как добраться: метро «Почтовая площадь». 

ЦВЕТОЧНАЯ ФЕЕРИЯ 

Магнолии в Ботаническом саду

Сейчас в Национальном ботаническом саду им. Гришко начался сезон цветения магнолий. Кроме того, цветут нарциссы, гиацинты, фритиллярии, тюльпаны и суккуленты. 

Сад работает с 9 утра и до сумерек.

Цена билета для взрослых - 15 грн. Для студентов - 10 грн. Для школьников - 5 грн. Для детей до 7 лет, пенсионеров и льготников (ветеранов Великой Отечественной, военнослужащих срочной службы, инвалидов и детей-сирот) вход свободный. 

Как добраться: метро «Дружбы народов», ул. Тимирязевская, 1.

 

Выставка на Певческом поле

С 29 апреля по 15 мая на Певческом поле будет работать первая в Украине выставка весенних цветов. На двух тысячах квадратных метров сотрудники «Киевзеленстроя» высадили 200 тысяч цветов. Тюльпаны, ирисы и нарциссы украсили склоны парка. Выставку можно посещать не только днем, но и вечером - на территории установили освещение. 

Цена билета - 10 гривен. Для детей до 14 лет и студентов - 5 гривен. Для пенсионеров, инвалидов и ликвидаторов ЧАЭС - бесплатно.

График работы - с 9.00 до 21.00.

Как добраться: метро «Арсенальная», ул. Лаврская, перед Музеем ВОВ. 

Фото Максима ЛЮКОВА.