Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Столичная недвижимость продолжает дешеветь

Столичная недвижимость продолжает дешеветь
Фото: Фото с сайта ukrrealt.net.
Несмотря на то, что кризис уже позади, недвижимость в Киеве по-прежнему не пользуется спросом. Из-за этого средняя цена квадратного метра медленно, но верно снижается. По информации компании «Самсон», на днях был достигнут минимальный уровень цен, который наблюдался в апреле 2009-го года. Эксперты компании не исключают дальнейшего снижения и говорят о том, что стоимость жилья может упасть до пятилетнего минимума.
 
В других компаниях посткризисный минимум еще не зафиксировали, но аналитики дают похожие прогнозы. Без возобновления кредитования цены на жилье расти не будут.
 
- По нашим данным, цены все еще выше, чем были в 2009 году, - говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. – Мы прогнозируем, что в целом до конца года они практически не изменятся – могут быть колебания на несколько процентов вверх или вниз в зависимости от района, но повлиять на ситуацию на рынке вряд ли что-то сможет. Сейчас покупателю нужна относительно дешевая ипотека – под 12-13% годовых - и на длительное время, а банки предлагают 18-19% и сравнительно короткие сроки. Поэтому если кто-то и одалживает под залог квартиры, то относительно небольшие суммы, которых не хватает для заключения сделки. 
 
По словам специалиста, в связи с тем, что банки вряд ли снизят ставки по гривенным кредитам до приемлемого уровня, а валютные займы до сих пор не выдаются, то и активизации на рынке жилья ожидать не стоит.