Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суши-барах столицы еда не исчезнет и не подорожает

В суши-барах столицы еда не исчезнет и не подорожает
Фото: Любителям японской кухни беспокоиться пока не стоит. Фото Максима ЛЮКОВА.

В отличие от российских ресторанов с экзотической японской едой в Украине проблем с поставками продуктов не намечается. В России суши уже успели стать роскошью - к северным соседям дары моря и прочие экзотические кушанья поставляли как раз из Страны восходящего солнца. После масштабных землетрясений и цунами экспорт японцы прекратили - потому и возник дефицит. А киевские суши-бары получают водоросли, соусы и васаби из США, Китая и Европы.

- Конечно, у нас есть определенный ассортимент товаров, которые привозят именно из Японии, но он ничтожно мал по сравнению с общим объемом продуктов, которые идут на ресторанные кухни, - рассказал нам Владимир, сотрудник крупнейшего столичного поставщика продуктов для ресторанов восточной кухни «Суши Хаус». 

Сейчас рыбу везут из Китая и Новой Зеландии. У этих стран с Японией один водный бассейн - то есть качество их продукции ничем не отличается от японских поставок. Имбирь также доставляется из Поднебесной, а рис производят американцы. Так что ни дефицита, ни роста цен, ни радиации у нас не ждут.

- Как правило, рестораны работают с несколькими поставщиками, но мы, например, являемся продавцами одного из популярных японских соусов. Как раз его ввозим из Японии. Но пока и этот соус не подорожал, - продолжает Владимир, - тем более его аналоги производятся и в США, и в Европе.

В сетях суши-баров и дорогих азиатских ресторанов подтверждают: никаких проблем на кухне нет - продукты по-прежнему приходят без задержек и по старым ценам.