Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киевский зоопарк привезут двух слонят

В Киевский зоопарк привезут двух слонят
Фото: «Остров зверей», в котором обитают львы и тигры, в этом году реконструируют. Фото Максима ЛЮКОВА.

С потеплением в столичном зоопарке планируют начать масштабный ремонт старых вольеров и строительство новых. Ведь они понадобятся для новых постояльцев, которых ждут уже в следующем месяце. 

Первый вопрос, интересующий киевлян: будет ли в зоопарке новый слон? В администрации зоосада отвечают, что готовы привезти сразу двух! Один из вариантов - купить слонят в Лаосе: вместе с транспортировкой животные обойдутся почти в 220 тысяч евро. Второй вариант - получить зверей в дар из Шри-Ланки. По словам директора Киевского зоопарка Алексея Толстоухова, переговоры еще продолжаются, но в любом случае это будут две молодые самочки 4-5 лет. За ними проще присматривать, и не понадобится строить дополнительные вольеры, как для самцов. Единственное, что тормозит приобретение животных - сам слоновник, который после смерти Боя не ремонтировали. 

- Мы переоснастим внутреннее помещение слоновника - полы, стены, потолок, а также смотровую галерею для посетителей, вентиляционную и канализационную системы, - говорит Алексей Толстоухов. - Думаю, ремонтные работы закончим через 4-5 месяцев. На них уже выделено 900 тысяч гривен. 

В зоопарке признают, что, несмотря на улучшение условий для животных, некоторые питомцы могут погибнуть в этом году. Причина - старость.

- Более 60 процентов обитателей зоопарка пережили свой век, - говорит Алексей Толстоухов. - Только за последние четыре с половиной месяца погибли 50 зверей и птиц (всего в зоопарке 2,6 тысячи животных. - Авт.). Это естественно. 

КСТАТИ

Еще 26 новых питомцев получат киевскую прописку:

* 3 желтых мангуста

* 3 суриката

* 12 голубых баранов

* 6 безгорбых верблюдов

* 2 росомахи