Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для милиции закупят электронные переводчики

До Евро-2012 осталось чуть больше года, а со знанием иностранных языков у работников внутренних органов по-прежнему не очень. За год с небольшим научить необходимому языковому минимуму можно, но заниматься нужно по интенсивным программам. Помимо того что украинских милиционеров, которые будут нести службу в городах, принимающих чемпионат (в том числе и в Киеве), отправят на курсы английского, их еще и обеспечат современной техникой, которая поможет общаться сразу на нескольких языках. 

Как сообщил «Комсомолке» начальник департамента общественной безопасности МВД Владимир Салимский, для милиционеров планируют закупить до 3000 таких приборов. 

- Пока мы решаем, где брать средства на закупку. Учитывая то, что изучение английского - вопрос сложный, мы решили, что электронные переводчики - это более эффективный метод общения с иностранцами, - рассказал «КП» Салимский. - Министр внутренних дел лично проверил работу подобного прибора и убедился, что пользоваться им легко. В зависимости от программного обеспечения электронный переводчик может «говорить» на 22 языках, но мы хотим закупить такие, которые «говорят» хотя бы на основных: польском, английском, французском, итальянском, испанском, немецком.

Для того чтобы пообщаться с украинским милиционером, гость чемпионата должен будет нажать на флаг своей страны на экране переводчика, и умная техника переведет на украинский и обратно каждое слово.

По словам Владимира Салимского, в среднем цена прибора составляет 1200 долларов. МВД планирует потратить на «говорунов» около 3 миллионов в «зеленой» валюте.