Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Киев утопает в снегу?

Почему Киев утопает в снегу?
Фото: Скорей бы весна... Фото Максима ЛЮКОВА.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 

Последние четыре дня столица словно вернулась в зиму 2010 года: дворы и тротуары в сугробах, на дорогах - грязный снег, разбавленный песком и солью, машины ползут как черепахи. Вчера утром «пробочная» шкала системы «Яндекс. Пробки» опять показала 9 баллов из 10 возможных.

- Каждое утро одна и та же картина: дворники машут лопатами, прогребают небольшие тропки, а дороги вообще не чистят. За последние сутки видел только одну спецмашину, да и та проехала вхолостую, - сетует Игорь Васильевич, житель Сырца. - Все точь-в-точь как прошлой зимой. 

Сейчас в мэрии рапортуют - город без остановки чистят 716 единиц техники и 5,5 тысячи дворников. Для сравнения: прошлогодняя «армия» борцов со стихией Леонида Черновецкого насчитывала 250 тракторов и 900 ломов и лопат. Ну и где эффект? 

ПРОДАЮТ ПЕСОК

Стоило выпасть снегу, к слову, не самому значительному (всего 5-8 мм при месячной норме 40 мм), как техника оказалась бессильной. Да еще, оказывается, водители потихоньку продают реагенты частникам! 

- Работать сейчас сложно, из орудий труда только лопата и песок с солью, но он не помогает. Выручаем друг друга - выходим всей командой в 5 утра и начинаем чистить все дворы вместе, - рассказывает дворник одного из жэков на Виноградаре Антон Аркадиевич. - А вот рядом есть дом, там ОСМД, они поступают проще - вечером останавливают водителя на посыпочной машине и за наличку покупают у него тонну-другую соли с песком. У них и чисто всегда. 

ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА ЧИСТЯТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

На четвертый день непогоды идеально чистыми, точнее - черными, в городе были всего несколько дорог в центре и та, по которой на работу добирается президент. Оказывается, этого требуют правила, установленные мэрией. Сначала чистят центр, улицы с режимным движением, дороги на спусках и подъемах, остальное просто посыпают и ждут, когда снег превратится в жижу. А вот когда его концентрация становится опасной - начинают счищать.

- За одни сутки мы должны привести город в идеальное состояние, - сказал вчера первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. 

В «Киевавтодоре» нас заверили, что распоряжение сверху выполнить смогут. Вчера к обеду из города было вывезено почти 1,8 тысячи тонн снега. Основное внимание уделяли посыпке дорог, расчистке тротуаров и территории у остановок общественного транспорта. Но главный контрудар по непогоде решили нанести в ночь со вторника на среду. Насколько это будет эффективно, увидим сегодня. 

КОМПЕТЕНТНО

Георгий ГЛИНСКИЙ, глава КК «Киевавтодор»:

- Работа по уборке снега не прекращается, наши машины регулярно чистят улицы - это длительный технологический процесс. Нужно понимать, что зимой дороги не будут идеально черными, как летом или весной. Да, движение замедлилось, но это естественно, водители выбирают безопасную скорость, а ширина дорог не изменилась - обочины не завалены снежными кучами. Что касается техники, то, пока нет сильных снегопадов, ее достаточно, но при условии, что снег идет четыре дня кряду, техники нужно больше.