Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Владимирской горке появится панорама столетней давности

На Владимирской горке появится панорама столетней давности
Фото: Вход на «Киевскую Голгофу» будет бесплатным.

Уже в ближайшее время туристы и жители Киева смогут полюбоваться видами столицы конца XIX века. Панорама появится на нижнем ярусе парка «Владимирская горка», немного правее памятника легендарному князю. 

Круг, на котором разместят исторические фотографии, будет достаточно высоким - под ним сможет, не сгибаясь, пройти взрослый человек. Оказавшись внутри, можно будет почувствовать себя словно в машине времени - древние храмы, разрушенные во время Отечественной войны дома, отсутствие высоток на горизонте. Все это создаст неповторимую атмосферу навеки утраченного Киева. Предполагается, что посещение панорамы будет бесплатным.

Раньше «Киевская Голгофа», которую открыли в 1902 году, располагалась рядом с Александровским костелом. Над ней был павильон, защищавший ее от осадков. Старая панорама имела невероятный успех - за два месяца окупились строительство и закупка полотна. Закрыли павильон в 1934 году, а полотно отправили в Успенский собор Лавры. Увы, во время взрыва собора оно сильно пострадало и не подлежало восстановлению. 

Кроме того, в КП «Киевзеленстрой» планируют поставить на Владимирской горке новые беседки и лавочки, установить световые опоры, фонари и создать дизайнерские ландшафтные композиции - альпийские горки, рокарии, новые газоны. На реконструкцию парка и создание панорамы городу нужно около 70 миллионов гривен.