Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попов приказал снести стройку на Театральной

Попов приказал снести стройку на Театральной
Фото: Скандальный дом за последний месяц серьезно подрос.

 

После череды протестов на скандальную стройку возле метро «Театральная» обратили внимание на самом высоком уровне. В Кабинете министров Украины сообщают, что строительство остановить будет довольно сложно, но механизмы для этого существуют.

- Там все оформлено законно. Тем более что прошло уже восемь лет с тех пор, как это было сделано. Конечно, мы делаем все, чтобы остановить это строительство, оно там совершенно не нужно. Умом мы это понимаем. Но сделать это не так просто - закон на стороне тех, кто имеет документы на это строительство, - заявил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Виктор Тихонов.

А тем временем, как узнала «КП», вечером 1 февраля, во время одного из совещаний в мэрии, было принято решение снести новострой.

- Попов сказал - стройку остановить и все снести, - сообщил наш источник в горадминистрации.

Впрочем, официально это в мэрии не подтвердили.

- По той информации, которая у меня есть, руководство города в ближайшее время проведет переговоры с застройщиком дома на улице Богдана Хмельницкого, 7, чтобы последний снес уже построенную конструкцию, - заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Кроме того, Александр Попов поручил юридическому управлению КГГА дать правовую оценку документам по этой стройке, об этом сообщают в пресс-службе горадминистрации.

А тем временем сворачивать работы на Театральной никто не торопится.

- Работы ведутся по-прежнему. Нам говорят, что это подготовка к консервации стройки, но это вызывает сомнения, - говорит и.о. начальника ГУ охраны культурного наследия Сергей Новгородский. - Наша позиция однозначна: надо эту стройку демонтировать.

Кстати, на месте, где сейчас ведутся работы, раньше располагался особняк киевских меценатов Галаганов. Его снесли в середине 60-х годов прошлого века и обустроили на этом месте сквер.

- Вместо того чтобы строить в центре города очередную «коробку», стоит восстановить сквер и поставить памятник Галагану, который многое при жизни сделал для Киева, - говорит завотделом Музея истории Киева Виталий Ковалинский.