Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве не могут поймать трех зэков-туберкулезников

Вчера милиция поймала второго из пяти арестованных, сбежавших из гостомельского тубдиспансера в ночь с субботы на воскресенье. 

Как выяснилось, все пятеро находились под стражей в одной палате, но каким образом им удалось сбежать, в милиции говорить не хотят. Сейчас этим вопросом занимаются инспекция по личному составу и прокуратура. По правилам на одного арестанта полагается охранник из полка конвойной службы. Любопытно, но в больнице говорят, что их опасных пациентов обычно охраняют от 9 до 12 человек. Выходит, беглецов попросту проворонили!

- Как произошел побег, мы не знаем, - объясняют медики. - За все отвечают конвоиры. Хорошо, хоть не пострадал никто из наших сотрудников и других пациентов.

- Скорее всего, план побега арестованные готовили заранее, - говорит пресс-офицер Оболонского РУ ГУ МВД в Киеве Виктория Белозерцева. - Сейчас все обстоятельства выясняются. Среди сбежавших убийц и насильников нет, они арестованы за кражи, мошенничество и другие имущественные преступления.

Впрочем, эти люди в любом случае опасны для общества. Мало того что все больны туберкулезом, так еще и наркозависимы. Сбежавшим преступникам до 40 лет. Те, кого удалось поймать, - киевляне. Они прятались у себя дома. Еще одного киевлянина и двух иногородних пока ищут, привлекая к процессу и жителей города. Вчера в общественном транспорте милиция расклеила фотографии беглецов. За побег из мест лишения свободы им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.