Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дом на Сагайдачного снесли законно?

Дом на Сагайдачного снесли законно?
Фото: Здание, которое планируют построить на месте дома Казанского, завершит гостинично-офисный комплекс на Почтовой площади. Фото с сайта archunion.com.ua.

Как утверждают в Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды горадминистрации, проект строительства нового дома по адресу ул. Сагайдачного, 1б, был согласован на заседании градсовета в июне 2010 года. Согласно утвержденному документу на месте разрушенного здания (подробности на сайте kp.ua) появится новая девятиэтажка общей площадью 12 тысяч квадратов.

- К нам в управление был прислан приказ Минкультуры, в котором четко сказано, что данный дом не подлежит внесению в госреестр недвижимых памятников истории и культуры, - рассказал Сергей Целовальник. - Кроме того, еще в 70-х годах, когда прокладывали линию метрополитена, реконструировали Почтовую площадь и модернизировали фуникулер, было снесено около 18 фасадов домов вдоль улицы Сагайдачного, в том числе и часть дома архитектора Казанского. Такое решение предусматривало раскрытие площади в сторону Владимирской горки. После реконструкции Подола от усадьбы остался лишь флигель, то есть вспомогательная пристройка к дому, которая не имела никакого отношения к памятнику архитектуры. Об этом свидетельствует и то, что мансардный этаж флигеля был сооружен уже в 1996 году. 

Кроме того, по заверениям главного архитектора Киева, снесение дома обусловлено не только строительством нового здания, но и ситуацией, которая сложилась вокруг склонов Владимирской горки, выходящих на Почтовую площадь. Сложные геологические условия требуют сооружения в этом месте подпорной стенки, а это было невозможно без снесения скандального дома. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

«Чиновниками управляет бизнес»

- Получить документы на снесение дома - не проблема, особенно для больших строительных компаний, - рассказал «КП» депутат Киевсовета Александр Бригинец. - Ведь при рассмотрении вопроса о снятии со строения статуса памятника присутствует лишь одна сторона - та, которая заинтересована в его разрушении. Другое дело, что это все было сделано скрытно, без участия общественности. Я просто уверен, что если бы все делалось правильно, то никто и пальцем не смог бы тронуть этот дом. Его нельзя было сносить! Он хоть и не был внесен в реестр, но являлся априори памятником архитектуры. А все, что сейчас говорят, размахивая бумагами, лишь обычные отговорки, которые показывают, как легко бизнес может управлять чиновниками.

По словам Александра Бригинца, он уже направил письмо главе горадминистрации Александру Попову с просьбой в будущем выносить на суд общественности вопросы, касающиеся снятия с определенных домов статуса архитектурного памятника. Такая практика, по мнению депутата, поможет объективно оценить ситуацию и сохранить те немногочисленные образцы архитектуры старого Киева, которые пока еще стоят на своих местах.