Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Почтовой площади Киева снесли архитектурный памятник

На Почтовой площади Киева снесли архитектурный памятник
Фото: В Киеве снесли архитектурный памятник. Фото с сайта mycityua.com.

В Киеве под Новый год снесли памятник архитектуры - особняк 1909 года на Почтовой площади. На очереди - еще десяток старинных домов.  Зеленое трехэтажное здание на Сагайдачного, 1б, обнесли забором еще летом, но не стало его в ночь с 29 на 30 декабря. Hа месте особняка должен появиться пятиэтажное офисное здание с подземным паркингом.

Впервые Градостроительный совет рассмотрел проект административного здания на улице Сагайдачного, 1б, еще в марте 2007 года. "Вписать" в склон офисы предложил один из столичных архитекторов. Он предлагал оставить особняк, закрыв его массивным офисным зданием.

Члены Градостроительного совета отправили проект на доработку из-за того, что здание имеет "не подольскую архитектуру", закрывает старое, находится очень близко к тоннелю метрополитена. Поэтому от проектировщиков потребовали снизить этажность и не заслонять памятник архитектуры.

Однако, через три года проект загадочным образом вырос до одиннадцати этажей с подземным паркингом на 38 машиномест.

Вопрос о том, чтобы было видно трехэтажный домик на Почтовой площади, который находился в государственном реестре памятников с 1994 года, а также входил в историко-культурный заповедник "Древний Киев", уже не поднимался, пишет «Газета по-киевски».

Так вскоре было одобрено и решение исключить, здание из реестра памятников.

По словам специалистов, когда построят это здание, то с левого берега и Подола памятник Владимиру будет выглядеть так, будто стоит на крыше новостройки.

Как известно, участок, где находился разрушенный ныне дом, ранее принадлежал известному киевскому архитектору Николаю Казанском. На рубеже XIX-ХХ веков он руководил строительным делом в Киеве, принимал участие в возведении Городского (Оперного) театра.