Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за подорожанием маршруток цены могут взвинтить таксисты

Вслед за подорожанием маршруток цены могут взвинтить таксисты
Фото: Таксисты готовятся к большим заработкам, а службы такси о подорожании говорить пока не хотят.

Маршрутчики грозят устроить забастовку, если им не разрешат поднять стоимость проезда. Уже ясно, что следом готовятся взвинтить цены и таксисты.  

Сами таксисты честно признаются: проезд в такси подорожает в тот же день, когда маршрутчики начнут забастовку. Добираться ведь как-то надо! 

Кстати, владельцы машин с «шашечками» без лишнего шума перешли на так называемый зимний тариф - процентов на 10 выше обычного. Теперь же готовятся накинуть и забастовочный. Как следствие, «минималка» - проезд на незначительное расстояние - в ближайшее время может вырасти с существующих 30 до 35-40 гривен. 

- Три шкуры драть не буду, но, думаю, на гривен пять поездка в ближайшее время подорожает при любом раскладе, - рассуждает водитель такси Николай. - Ведь если повышение цены на проезд в маршрутках признают обоснованным, то и у нас будут руководствоваться теми же соображениями. А в случае забастовки, конечно, количество заказов увеличится, вырастут и цены. 

- Ну а ты сам не повысил бы цену в такой ситуации? Или очень честный? - поддерживает Николая его коллега. 

А вот в диспетчерских службах столичных такси пока не комментируют возможность подорожания проезда. 

- Пока такие разговоры не ведутся. Не исключено, что этим воспользуются частники. У нас тарифы остаются на прежнем уровне - «минималка» стоит 28 гривен. Незначительное подорожание наблюдалось после снегопада, когда Киев был практически парализован, - рассказала «КП» Анна, диспетчер одной из служб такси.

СОВЕТ «КП»

Если вы вызвали такси и согласовали стоимость поездки с диспетчером, а по прибытии в пункт назначения водитель называет цену выше заявленной, сразу звоните диспетчерам на тот же телефон, по которому вызвали машину. Как отмечают в диспетчерских службах, такие ситуации происходят, но редко.

- Иногда водитель хочет подработать и заявляет иную стоимость поездки, нежели определил оператор. В таком случае надо жаловаться диспетчеру. Обычно ситуация разрешается на месте и без всяких проблем, - заявили «КП» в одной из служб такси. 

Фото Артема ПАСТУХА.