Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве появятся «умные перекрестки»

В Киеве появятся «умные перекрестки»
Фото: "Умные перекрестки" - в планах ближайшего будущего.

Уже в следующем году на перекрестках Киева могут появиться специальные системы, которые будут помогут водителям миновать заторы. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» рассказал начальник Главного управления транспорта и связи Киевской городской государственной администрации Евгений Водовозов.  

В частности, он пояснил, что такая система будет отслеживать ситуацию на перекрестке и регулировать движение на других участках в зависимости от наличия или отсутствия проблем в том или ином месте. 

- Адаптивные и полуадаптивные системы – это системы управления движением, которые считывают ситуацию на перекрестке. Полуадаптивная система дает сигнал диспетчеру, который принимает решение, и может принять решение сама на одном отдельно взятом перекрестке (изменить циклограмму светофора в зависимости от ситуации). Адаптивная система начинает с перекрестка, на котором происходит начало затора, и в зависимости от ситуации, начинает менять десятки перекрестков, чтобы где-то придержать транспорт, где-то отвести в другое место, дать другой проход. Это в планах ближайшего будущего, мы надеемся запустить эту систему в следующем году. – говорит Евгений Водовозов. 

Чиновник также сообщил, что в целях борьбы с заторами необходимо ужесточить правила парковки и вернуть эвакуаторы на дороги Киева. Кроме того, следует расширять дороги и развивать линию метрополитена.