Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Районы передают городу раритетные печатные машинки, вишни и клены

Районы передают городу раритетные печатные машинки, вишни и клены
Фото: При передаче такого количества жилых домов, нежилых помещений и других объектов ошибок не избежать.

Вопрос приема имущества сегодня рассматривается на сессии Киевсовета. Списки настолько велики, что по хорошему, на это нужно было отвести минимум 5 заседаний, чтоб на каждом принимать имущество 2 райсоветов. Но столько времени у депутатов не нашлось. Что же досталось городу в наследство от органов местного самоуправления: не только жилые дома, школы и административные здания, но и мусоросборники, принтеры, компьютеры, мобильные телефоны и даже пишущие машинки. Об этом сообщил заместитель председателя комиссии по вопросам собственности Денис Москаль.

- Городу передается все имущество районов - от зданий райадминистраций, школ и жилых домов до «раритетных» печатных машинок, которыми уже давно никто не пользуется. Передаются также мусоросборники и лавочки в парках и на детских площадках. Некоторые районы, как, например, Голосеевский, еще и тропинки в парке передают, а Деснянский - несколько деревьев, в частности вишню и клен, - сообщил депутат Москаль.

Он не исключил, что в решения о передаче имущества из коммунальной собственности районов в собственность города Киева еще неоднократно придется вносить изменения, ведь при передаче такого количества жилых домов, нежилых помещений и других объектов ошибок не избежать .

- Однозначно, имущество районов надо передавать городу, чтобы оно «случайно не потерялось». Однако следует учесть, что из-за значительного количества объектов, которые передаются, в этот перечень могут ошибочно попасть отдельные уже приватизированные объекты, а другие, наоборот, не попасть. Все это нужно будет тщательно отследить и, при необходимости, внести соответствующие коррективы, - отметил Москаль.

После процедуры передачи, школы, больницы, дома вновь передадут райадминистрациям. Что-то конечно отправят на приватизацию. Кстати, сейчас КГГА разрабатывает новую программу приватизации коммунального имущества, по выполнению которой, бюджет города заработает порядка 1,5 млрд грн.