Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киевлянка провалилась под асфальт и угодила в кипяток

Киевлянка провалилась под асфальт и угодила в кипяток
Фото: Вчера на месте трагедии зияла десятиметровая яма и копошились коммунальщики.
ЧП произошло в воскресенье утром в Подольском районе столицы. 69-летняя киевлянка Галина Чухлеб возвращалась домой с ночной смены (она работает сторожем). 

Свернув с тротуара во двор, женщина внезапно провалилась под асфальт и оказалась по грудь в яме с кипятком! По словам очевидцев, Галину вытащили прохожие - муж с женой. Если бы не своевременная помощь, она могла бы погибнуть на месте.  

«ГАЛЯ ЗАШЛА И БЕЗ СИЛ УПАЛА НА КРОВАТЬ»

После того как ее вытащили из кипящей ловушки, в состоянии шока Галина побрела к себе домой - на седьмой этаж.

- Галя вошла и, не сказав ни слова, без сил упала на кровать в спальне, - говорит 72-летний супруг Галины Александр Иванович. - Одежда на ней была мокрая, и от нее шел пар. Когда мы с внучкой быстро ее раздели, то ахнули - все тело до груди было красным от ожогов. 

Пока муж и внучка обтирали женщину полотенцем и вызывали «скорую», Галина коротко рассказала о том, что с ней случилось. Прибывшие врачи увезли пострадавшую в клиническую больницу №2. По словам докторов, состояние ее тяжелое, Галина находится в шоковой реанимации.  

 

ВИНОВАТЫ ДРЯХЛЫЕ ТРУБЫ?

После того как произошло ЧП, во дворе стало тесно от множества приехавших машин: аварийные службы, «скорая», милиция. Яму, в которую провалилась женщина, разрыли, после чего выкачали собравшуюся там воду, затем принялись менять трубы. 

Наши корреспонденты вчера побывали на Дубровицкой, 8. Часть двора напоминает воронку после падения бомбы - посреди дороги между домами зияет яма диметром метров десять. Несмотря на то что территория ограждена красной лентой, местные жители упорно ее игнорируют и проходят в опасной близости от котлована.

- Ну куда вы претесь, уважаемый, хотите упасть? - кричат рабочие пенсионеру, приблизившемуся к яме на опасное расстояние. Старичок в долгу не остается и отпускает несколько крепких слов по поводу дырявых труб. 

- Вчера я сам едва не провалился под асфальт, - говорит пенсионер Геннадий Яковлевич. - Прохожу, значит, утром по дорожке - и р-раз! Моя клюка провалилась в небольшую, но глубокую лужу! Я едва на ногах устоял - наверное, вода к тому времени уже подмыла асфальт. А если бы на моем месте были мамы с детьми?

Жители дома на улице Дубровицкой, 8, уже не раз обращались в аварийные службы с жалобами на поломки теплотрассы возле их дома. Специалисты приезжали, трубы меняли, но, как оказалось, это не помогло.

Рабочие «Киевэнерго» говорят, что трубы в этом дворе уже отремонтировали, но вынуждены начинать все сначала.

- Думаю, причина прорыва - в трубах, - говорит один из рабочих. - Они старые, многим более чем по тридцать лет, вот и лопаются часто. Неизвестно, где в следующий раз прорвет…

В столичной администрации не стали замалчивать ЧП - о его причинах с самого утра в понедельник отчитался первый заммэра Александр Попов. Основную вину переложили, как и следовало ожидать, на плохое состояние теплотрасс. Но и энергетикам досталось на орехи за несвоевременное выявление аварий. 

- Результатом этих негативных процессов и стал несчастный случай с киевлянкой, которая получила очень серьезные травмы. Она находится в тяжелом состоянии в ожоговом центре. Авария произошла, видимо, ночью, и на утро место аварии не было определено. Анализ этой ситуации позволяет нам говорить о серьезных проблемах с теплосетями, которые были смонтированы еще в 1977 году. Эти 122 километра труб уложены непосредственно в землю (по технологии коммуникации должны размещаться в специальных коробах. - Авт.), их состояние очень плохое, - рассказал Александр Попов. - Сейчас правоохранители и прокуратура выясняют, кто виноват в этом ЧП.

Супруг Галины Александр Иванович до сих пор не может понять, как такое произошло. 

 

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Обращайтесь в суд

- Человек, получивший ожоги из-за прорыва теплосети, вправе требовать компенсации, - считает столичный адвокат Иван Диденко. - Поэтому, находясь в больнице, сохраняйте чеки, взятые при покупке лекарств. Имея на руках медицинское заключение, надо обратиться к адвокату, который составит документы и подаст иск в суд на организацию, ответственную за обслуживание теплотрассы. Виновные в инциденте могут понести и уголовное наказание, если будет доказано, что пациентка получила тяжелые телесные повреждения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Искать прорывы будут обходчики

Первый заммэра столицы Александр Попов сообщил, что «Киевэнерго» дано поручение взять на вооружение современные приборы, которые позволяют оперативно отыскать место порыва. А работать «на авариях» заставят и коммунальных сантехников. 

- К сожалению, в аварийных бригадах «Киевэнерго» вместо восьми человек работают по два-три. Поэтому мы приняли решение укомплектовать в каждом районе аварийные бригады из работников коммунальных жилконтор, которые будут задействованы в ликвидации аварий, - пояснил Попов.

Кстати, за минувшую неделю трубы прорывало 281 раз, а на утро понедельника без тепла оставалось 49 домов. 

Сейчас городские власти рассматривают возможность закупки для столичного ГУ МЧС мобильных котелен. Их можно подключить к системе за один час, и, пока будет устраняться авария, они смогут обогревать школы, детсады, больницы.