Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Япония даст денег Киеву на новую ветку метро

Япония даст денег Киеву на новую ветку метро
Фото: Япония готова выделить кредит в размере 3 миллиардов долларов на постройку метро «Троещина – Осокорки» в Киеве.

Япония готова выделить кредит в размере 3 миллиардов долларов на постройку метро «Троещина – Осокорки» в Киеве. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко.

«Работает украино-японская группа с участием представителей правительства Японии по предоставлению кредита 3 миллиарда долларов на организацию строительства 4 ветки метро», - сказал Крамаренко.

Он отметил, что условия кредита очень выгодны. Так, по его словам, японская сторона готова предоставить кредит сроком на 30 лет с годовой ставкой 1,5%.

В то же время, по словам зампреда Киевгорадминистрации, японская сторона готова инвестировать и в строительство линии скоростного трамвая на Троещину, что, по мнению Крамаренко, более выгодно, чем строительство метро.

Сейчас уже  работает техническая группа, которая в течение 2 недель предоставит свое заключение о целесообразности строительства либо метро, либо скоростного трамвая.

С этим же вопросом Киев обратился и к китайским компаниям, так у проекта по мнению чиновника, будет неплохая подстраховка, передает «Дело».

Кстати, Киевгорадминистрация рассчитывала начать строительство Подольско-Выгуровской линии метро и первой очереди Левобережной линии метро «Троещина – Осокорки» в 2011 году.