Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электронные карточки заменят проездные

Электронные карточки заменят проездные

В КП «Киевпастранс» решили кардинально бороться с зайцами. Уже в следующем месяце введут бесконтактные электронные карточки вместо талончиков. Пополнять такой билет можно в любом ай-боксе, а «компостировать» в компьютере - у кондуктора. 

- Первые такие карточки появятся в трамваях. На линии скоростного вход будет через турникеты, в других трамваях контроль на себя возьмут кондукторы. Проверить электронный проездной можно через мини-компьютер и визуально, - пояснил Сергей Литвинов, замдиректора КП «Киевпастранс». - В будущем терминалы-компостеры появятся во всем наземном пассажирском транспорте. При входе нужно будет приложить карточку к компьютеру, и он «спишет» деньги за проезд. А кондуктор с такой же техникой сможет проверить, заплатил ли человек. Если нет, то будет взиматься штраф. 

В итоге транспортники рассчитывают разработать целую систему разных электронных карточек: социальных для льготников, на количество поездок или дней - с разной ценой проезда (чем больше, тем дешевле). От привычных талонов откажутся полностью - вместо них можно будет приобрести разовый билет в виде чека.

Кстати, карточки станут едиными для наземного и подземного транспорта. А банковские системы будут сами определять, какому из перевозчиков записать средства на счет.