Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дельфинарий «Немо» закрывают

Дельфинарий «Немо» закрывают

Любимый многими киевлянами дельфинарий на ВДНХ может вскоре исчезнуть. Сотрудники Госэкоинспекции установили, что руководство комплекса грубо нарушает нормы содержания животных.

- У владельцев дельфинария нет разрешения Минприроды на содержание морских животных в неволе, - прокомментировали нам в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины. - Госэкоинспекция уже направила письма в Генеральную прокуратуру и Министерство обороны Украины с просьбой временно закрыть дельфинарий «Немо», а его питомцев - дельфинов-афалин (животные занесены в Красную книгу. -  Авт.) передать в научно-исследовательский центр «Государственный аквариум» Вооруженных сил Украины. 

В киевском дельфинарии «Немо», куда мы обратились за комментариями, нашему звонку очень удивились.

- Для нас это гром среди ясного неба. Не знаю, кто обнародовал глупости о том, что нас закроют, - говорит директор дельфинария «Немо» Алексей Кисловский. - У нас все документы в полном порядке. Честно скажу, ко мне за этот год никто не приходил с проверками! 

Совсем другое утверждает директор Эколого-культурного центра Владимир Борейко.

- В «Немо» врут. Их дельфинарий опечатывали уже четыре раза, но владельцы на это не реагируют и внаглую продолжают работать, - говорит эколог. - Руководство «Немо» нужно судить, ведь они грубейшим образом нарушают Закон о Красной книге, а также Закон о защите животных от жестокого обращения. Дельфины-афалина - краснокнижные животные, их запрещено содержать в неволе. 

По словам Владимира Борейко, в Украине уже закрыли днепропетровский дельфинарий, а теперь закрывают одесский и киевский. 

Кстати, содержание дельфинов в небольших дельфинариях запрещено по всему миру - животные в них невыносимо страдают и живут в десять раз меньше, хотя природой им отпущено до 40 лет.