Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столичные власти обещают гуманно относится к животным

Столичные власти обещают гуманно относится к животным
Фото: В мэрии хотят перенять опыт зарубежных стран.

В частности чиновники изучают, как безболезненно для четвероногих регулировать их численность на улицах. 

Как сообщили в пресс-службе КГГА, сейчас для улучшения ситуации пересматриваются отдельные статьи бюджета на 2010 год. Предусмотрено увеличить затраты на вылов бездомных животных и их содержание. Сейчас вылов проводится всего лишь на 10 процентов от необходимой нормы. И как всегда, к решению проблемы хотят привлечь общественность.

- Мы будем использовать опыт европейских стран, когда хозяевам разрешается оставить не стерилизованными только животных, которых они содержат дома или породистых. Так же городская власть, с учетом обращений защитников животных, планирует сотрудничать с владельцами супермаркетов, которые готовы отдавать просроченные товары приютам для животных. Или же организовывать пункты для подкорма бездомных животных. Так же к этой работе мы планируем привлекать молодежь, которая для решения подобных проблем имеет нестандартные предложения, - отметил Александр Попов. 

Прискорбно другое, что весь гуманизм по отношению к хвостатым уже лет 5 декларируется только на словах. В целом же бездействие властей привело к появлению в Киеве огромного количества бродячих собак. За это время они успели вырастить не одно поколение потомков, которые растут как дикие животные – роют норы в парках и скверах. А в отдельных районах своры совсем не маленьких собак заняли под лежбища детские площадки. Люди боятся вечером выходить на улицы. А о спокойном сне вообще говорить не приходится – когда стая из 20 голов начинает выть на луну! И пока всех этих бродяжек не сгонят к мэрии проблема не решится.