Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Для запуска метро на Теремки нужно 50 вагонов

Для запуска метро на Теремки нужно 50 вагонов

Транспортная неделя в городе продолжается, и.о. мэра Киева Александр Попов побывал с проверкой на трех недостроенных станциях метро. Он осмотрел оборудование тяговой подстанции на станции «Демеевская», провел оперативное совещание на станции «Васильковская». Метростроевцы отрапортовали, что три станции практически завершены.  

В частности: 

- выполнена проходка перегонных тоннелей между станциями,

- станция «Демеевская» построена на 95 процентов, там заканчиваются ремонтные работы и проводится монтаж систем жизнеобеспечения – готовность 30 процентов,

-  станция «Голосеевская» в конструктиве готова,  на 70 процентов сделаны отделка, на 25 процентов смонтированы системы жизнеобеспечения,

- станция «Васильковская» готова на 80 процентов, отделочные работы готовы на 60 процентов, начат монтаж систем жизнеобеспечения. 

- Задание – это сдать станции в этом году. Сейчас оно, при условии стабильного финансирования, вполне реально. Поэтому сегодня мы говорим о дальнейших перспективах строительства столичного метрополитена, в частности на Троещину, - подчеркнул Александр Попов. 

Касательно уже почти готовых станций, то там нужно закупать новые составы. Среди предложений есть российские и украинские вагоны. 

- Будем ориентироваться в первую очередь на отечественного производителя. Для этой линии предусмотрено приобрести 50 вагонов выполненных с учетом наших технических требований. Стоимость одного вагона – 8 млн грн, - отметил Александр Павлович.  

В целом проект стоит 2,1 млрд грн. Основная часть финансирования строительства ведется за счет госбюджета. Для окончания работ необходимо порядка 700 млн грн.