Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После расследования «КП» строители скоростного трамвая взяты под стражу

После расследования «КП» строители скоростного трамвая взяты под стражу

Журналистское расследование, которое уже год ведет «Комсомольская правда», не осталось не замеченным не только в Министерстве ЖКХ (после публикаций там назначили служебную проверку), но и в правоохранительных органах. Вчера в редакции появилась информация, что заместитель директора «Киевпастранса» Владимир Асадчий, а также руководитель «Киевгорстроя №2» Сергей Кущ задержаны за хищение бюджетных средств. Чтобы проверить эту информацию, мы связались с руководителем Управления по борьбе с организованной преступностью.

- Действительно, мы провели задержания, - подтвердил Александр Плужник, начальник УБОП столицы. - Возбуждены уголовные дела за хищение бюджетных средств, которые направлялись на закупку, освоение и строительство скоростного трамвая, а также за завышение цен на продукцию. 

Из собственных источников нам удалось узнать, что проверки, которые сейчас проводятся на строительстве скоростного, основаны на материалах расследования «Комсомольской правды». Напомним, мы писали о том, что крепления на линии не сертифицированы и не прошли испытаний. Больше того, специалисты в один голос уверяют: если по ним запустить трамвай, аварии не избежать. Но и это еще не все. Совсем недавно «КП» сообщила новые шокирующие факты: рельсы, которые укладывали на многострадальной линии, - технический брак!

- Только на креплениях задержанным удалось нагреть 31 миллион гривен. На закупке рельсов украдены 22 миллиона. Деньги пропускали через фиктивную фирму, - рассказал нам надежный источник в милиции. - Что касается технического состояния пути, УБОП сейчас проводит проверки. Уже на следующей неделе в этом деле могут появиться новые известные фамилии.

 

Зашаталось кресло под Николаем Ламбуцким. Вчера в столичной мэрии заговорили о том, что главному транспортнику Киева не избежать отставки. Якобы приказ об увольнении уже лежит на столе заммэра Александра Попова, осталось только подписать. Не исключил отставку руководителя «Киевпас­транса» и главный инженер этого предприятия Юрий Бомбардеров.

- Новости о смене руководства должны быть на этой неделе. Вряд ли кресло займет кто-то из наших, скорее, придет человек со стороны, - сказал «КП» Бомбардеров.