Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три бойцовские собаки сняли скальп с киевлянки

Три бойцовские собаки сняли скальп с киевлянки

Три домашние собаки чуть не загрызли 35-летнюю киевлянку. А хозяйка псов отделалась лишь штрафом. Пострадавшая Оксана Гаркавенко приехала на дачу, которая находится в районе Виты Почтовой, под Киевом. В 8 утра вышла в магазин за едой, а тут на нее набросились псы. «Я шла по дороге, когда ко мне подбежали 3 пса бойцовской породы — африканский бурбуль. Я испугалась огромных собак и остановилась, а их хозяйка, женщина лет 30-ти, сказала, чтобы я не боялась и шла дальше. Как только я начала идти, псы бросились на меня и начали драть. Я потеряла сознание от боли, помню только, что хозяйка не могла удержать своих псов и просто отпустила поводки», — рассказала пострадавшая Оксана. Ей повезло, что прохожие кинулись отгонять псов и вызвали «скорую». «Если бы меня привезли в больницу немного позже, я бы не выжила», — говорит киевлянка. Операция длилась четыре часа, хирурги наложили на разорванное тело 230 швов, голову Оксаны врачам пришлось собирать из 7 кусочков — псы сняли скальп. Каждый день лечения обходится женщине почти в 1000 гривен, хозяйка псин проплатила лишь за первые дни стационара. Владелица бойцовских собак Наталья говорит: «Идите в суд!».

Милиция в таком случае может взыскать с владелицы собак только штраф. Чуть больше пятидесяти гривен. «У нас нет уголовного наказания за то, что собака кусает или убивает человека. Зато есть наказание за вред, причиненный человеком собаке», — ответил глава пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук. Пострадавшая может подать иск на хозяев псов и затребовать возмещение материального (лечение) и морального ущерба. «Суд также может решить изъять собак и умертвить», — говорит Полищук. С начала года по решению суда умертвили 20 агрессивных собак, передает segodnya.ua.

В том, что домашние псы бросаются на прохожих, виноваты не только их хозяева. Клыкастых питомцев негде выгуливать. Мэрия решила заняться вопросом благоустройства специальных площадок год назад, когда псина загрызла 8-летнего ребенка. Но пока ничего не сделали. «На днях решили обустроить четыре дрессировочные площадки, плюс каждый район внес предложения по зонам для выгула. До конца этого года они откроются», — уверяет директор КП «Приют для животных» Ольга Дроздова.

Мы также писали, что в Кривом Роге собака напала на двух мальчиков 3 и 8 лет. Большой пес выбежал со двора и ринулся на детей.
Инцидент произошел, когда братья проходили мимо дома № 20 на улице Шуйской (в Центрально-Городском районе Кривого Рога).
Особенно пострадал от зубов животного младший мальчик: его госпитализировали с диагнозом многочисленные рваные раны лица, головы, левой ягодицы. Его старшему брату повезло больше, - собака только укусила его за ногу.

Новости по теме: все