Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Майдане людям раздают "Красную книгу исчезающих прав и свобод украинцев"

На Майдане людям раздают
В Киеве на Майдане Независимости по случаю Дня Конституции устроили акцию "Красная книга исчезающих прав и свобод украинцев".
 
Все желающие могут проголосовать в бюллетене за те конституционные права граждан, которые они "считают исчезающими из реальной жизни".
 
Среди предложенных вариантов нарушаемых прав и свобод названы такие как: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на человеческое достоинство, на свободу слова, мирных собраний, на тайну личной жизни, право принимать участие в управлении государством, на местное самоуправление, доступ к информации, справедливый суд, здоровую и безопасную окружающую среду, а также право на образование, труд, охрану здоровья и достойный уровень жизни.
 
Кроме того, голосующие могут выбрать любое количество нарушаемых прав и свобод и дописать свои варианты. После заполнения голосующие вбрасывают бюллетени в урну для голосования.
 
Активисты также раздают прохожим информационные буклеты с надписью "Красная книга конституционных прав и свобод граждан Украины", где перечислены статьи Конституции о правах и свободах, которые "требуют особой защиты и отстаивания обществом".
 
После завершения голосования организаторы проведут подсчет бюллетеней и сразу же огласят результаты, передает Интерфакс-Украина
 
"Подытожив данные, хотим донести их до СМИ и украинской власти для того, чтобы представители власти и само гражданское общество могли оценить, насколько критическим является сегодняшнее состояние с соблюдением прав и свобод гражданина Украины", - сообщил один из организаторов движения Алексей Кляшторный.
 
Напомним, сегодня в центре Киева люди устроили акцию "Ні поліцейській державі". Всего протестовало около 100 активистов. Люди вышли на Софиевскую площадь, развернули плакаты антимилицейского толка, а также ложились на тротуар и обрисовывали свои тела мелом, изображая жертв преступления.