Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Киевом появится «улица дешевого жилья». Домики будут строить из гипсокартона

Минрегионстрой обещает к осени построить под Киевом улицу, где будет располагаться дешевое жилье на основе гипсокартона. Об этом рассказал министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

По словам министра, невозможно построить доступное жилье, стоимостью около 3 тысяч гривен за квадратный метр, из традиционных строительных материалов. «Такое вы не можете построить… Люди думают, что они построят дом из кирпичей и керамблока по такой цене… Мы должны людям объяснить, не будет этого!» - сказал Яцуба.

Как сообщает «Остров», в качестве альтернативы министр предложил строить дешевое жилье из гипсокартона. Яцуба напомнил, что в Европе, США и Канаде люди живут в домах из гипсокартона в каркасных или монолитных домостроениях.

«Мы готовимся к осени построить улицу под Киевом, где покажем 28 технологий, которые позволяют удешевить строительство одно-двухэтажных домиков. Даже хотим сделать тест-драйв: пока человек не поживет в таком домике, он считает, что это папье-маше», - сказал министр.

По его словам, для этих целей рассматриваются три участка.

«Мы должны объяснить, что не может государство решить проблему жилья», - отметил министр. Он советует семьям с доходом около 4 тысяч гривен брать участок земли и строить дома своими руками.