Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Google устраивает путешествия по старинному Киеву

Ко Дню Города Google запускает уникальный проект «Киев сквозь время» и приглашает всех, кому интересна история столицы Украины, совершить путешествие в прошлое и настоящее этого удивительного города.

Проект «Киев сквозь время» - своеобразная машина времени, созданная на платформе сервиса Google Карты. Благодаря ему пользователи Сети могут увидеть, как изменился Киев за последние 100 лет, и узнать много интересных фактов из истории столицы, говорят организаторы проекта.

За основу проекта взята карта Киева 1911 года, которую пользователи могут сравнить с современной картой города. Переключая слои, можно, например, узнать, где находился Старый Пассаж, как раньше выглядели центральные киевские улицы и как сегодня называется улица Фундуклеевская.

Специально для проекта «Киев сквозь время» была сделана подборка уникальных фотоматериалов, фотостудия Максима Топчия запечатлела современный город, а известный киевовед Михаил Кальницкий написал тексты с историческими справками.  На старой карте представлено более 100 фотографий архитектурных объектов Киева (конец 19 - начало 20-х веков) на месте их исторического расположения, а слой с современными фотографиями дает представление об их сегодняшнем виде и роли в жизни города.

Дмитрий Шоломко, менеджер по развитию бизнеса Google в Украине: - Наша команда рада представить проект, приуроченный ко Дню нашего любимого Города и подарить всем киевлянам и гостям столицы возможность совершить увлекательную виртуальную прогулку по улицам Киева вековой давности, открыть много нового в, казалось бы, знакомых местах и заново влюбиться в наш Город.

Сайт «Киев сквозь время» можно найти по адресу: http://www.historical.kiev.ua/. Он  доступен на украинском и русском языках.