Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крещатик, который мы не увидели

Крещатик, который мы не увидели
Фото: Одним из ярких архитектурных ансамблей можно считать здания под номерами 23, 25, 27. В среднем располагается кинотеатр «Дружба». А в 1947 году здесь планировали построить Дом Советов и театр в форме полукруга, но в результате появился жилой дом.

Свое детище он видел в помпезной смеси стилей тоталитаризма и барокко, но пришлось «поскромничать».

Крещатик - заветная мечта любого архитектора. Мало кто откажется приложить руку к его реконструкции или застройке - ведь это самый прямой путь в историю города. На главной улице страны строительные работы не прекращаются с момента ее основания в конце XVIII - начале XIX века. Но главная концепция сохраняется строго: четная сторона - деловая, нечетная - жилая. Также первые этажи во все времена были обустроены под магазины. 

ТТХ УЛИЦЫ

  • Длина Крещатика - 1,2 км, 
  • средняя ширина - от 75 до 100 м, 
  • ширина проезжей части - 24 м.
  • Первый каменный дом здесь появился в 1851 году.
  • До Великой Отечественной войны преобладала 3-4-этажная застройка. 

«Советская» Флоренция

Крещатик, 36, - один из самых знаменитых адресов в городе: здесь размещена столичная мэрия. Современное здание, построенное по всем канонам тоталитарной архитектуры, изначально должно было выглядеть как огромный собор в стиле барокко с колоннами и шпилем.

С момента появления улицы самая грандиозная ее реконструкция происходила в послевоенный период. Несмотря на то что времена были голодные, а сроки сжатые, Крещатику отдали должное - на разработку плана реконструкции отмерили 4 года (конкурс объявили 22 июня 1944 года, а точку поставили в 1948-м). Все проекты утверждал лично товарищ Сталин, а архитекторов перед началом работ на целый месяц отправили во Флоренцию - изучать тамошнюю архитектуру. И они не подвели. Проекты главной улицы Украины поражают своей помпезностью и красотой. Но из-за нехватки средств Крещатик многое потерял - в частности, на фасадах домов так и не появились многие декоративные элементы, скульптуры и шпили.


- Это уникальная улица. Другой такой в мире точно нет. Когда к нам приезжали итальянцы и увидели эти планшеты Добровольского, то гладили их и бормотали: «Флоренция…» Многие вещи пришли оттуда и практически все воплотились. Крещатик, 23, 25 и 27, - дома, которые наиболее насыщены архитектурными деталями. На месте кинотеатра «Дружба» (№ 25) был запланирован Дом Советов. Но в условиях отсутствия денег и острой необходимости в жилье выбрали последнее, - говорит Наталья Зенкович, кандидат архитектуры.


Улица-памятник

Сама улица неповторима, но есть много желающих испортить ее своим новым видением архитектуры - врезать в общий ансамбль несколько «стеклянных» небоскребов с офисами. Поэтому не зря заговорили о придании Крещатику статуса памятника национального значения.


Гостиница «Украина» в современном виде - это лишь жалкая пародия на проект. Борьба с «излишествами в архитектуре» обрезала задуманное красивейшее здание.

- В ближайшее время строить что-либо на Крещатике, реконструировать либо надстраивать никто не планирует, да и делать этого нельзя. Мы планируем объявить эту улицу памятником национального значения, - сказал Сергей Броневицкий, и.о. начальника ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды. - Я призываю прекратить все разговоры о каких-либо перестройках Крещатика. Это визитная карточка столицы, она выглядит по-европейски, достаточно хорошо.


Оно осталось без четырех этажей, шпиля и фасадной отделки. Из-за этого весь Крещатик как бы остался незавершенным.

Ну а если чиновники когда-то и решатся на реконструкцию, то им стоит присмотреться к невоплощенным проектам конца 40-х годов ХХ века (см. фото).

- Как завершенный ансамбль Крещатик еще не готов, здесь можно работать. Вряд ли работы будут проводиться в общем ключе застройки. Эпоха сталинизма очень своеобразная, она ориентировалась на достижения архитектуры прежних столетий. Сейчас передовые технологии, поэтому все нужно делать в контексте современности, - считает глава Общества архитекторов Украины Игорь Шпара. 

ЧЕГО ЖДАТЬ

Перспектива - две гостиницы

Сегодня на Крещатике строителям особо не развернуться, но желание все же есть. Самые перспективные стройки - гостиница «Украина», ее полностью хотят перестроить, возведя громадину высотой около 210 метров, состоящую из 67 надземных этажей и 7 подземных. Также своего застройщика ждет площадка на Крещатике, 5. Во время реконструкции Европейской площади здесь вырастет 160-метровый офисно-гостиничный центр и подземный четырех-уровневый ТЦ с паркингом.