Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Празднование 65-й годовщины Победы в Киеве: Парад, салют и фронтовые вальсы

Празднование 65-й годовщины Победы в Киеве: Парад, салют и фронтовые вальсы
Фото: Не стареют душой ветераны.

7 МАЯ

В этот день первые лица государства торжественно зажгут огонь Славы в Музее Отечественной войны. Также здесь открывается выставка архивных документов НКВД, которые касаются подготовки разведгрупп и десантирования советских разведчиков в тыл врага в 1941 году.

В Музее истории Киева по адресу ул. Крещатик, 2, начинает работу историческая выставка «Колокола Победы». Здесь можно посмотреть на оружие и плакаты времен войны.

В Музее театрального, музыкального и киноискусства, который находится в 24-м корпусе Лавры, для киевлян и гостей столицы откроет двери выставка «Человек и война». Многие ее экспонаты связаны с фильмом Петра Тодоровского «Военно-полевой роман» - таким образом организаторы совместят юбилей Победы с 85-летием знаменитого режиссера-фронтовика.

Музей партизанской славы, который находится на территории одноименного парка в Старой Дарнице, открывает выставку фотографий времен Великой Отечественной войны под названием «Этот день мы приближали, как могли».

Цветочные часы заработают 8 мая.

В 15.00 состоится встреча ветеранов войны со студентами Киевской муниципальной украинской академии танца им. С. Лифаря. А в 17.00 студенты поздравят ветеранов праздничным концертом. Встреча пройдет в малом зале академии по адресу ул. Данькевича, 4а. 

8 МАЯ

В столице к празднику Победы закончили реставрацию цветочных часов. Стрелки отремонтированного механизма, который находится на пересечении ул. Институтской и Крещатика, заработают именно 8 мая.

В 13.30 на площади перед Голосеевским районным советом (просп. 40-летия Октября, 42) начнется шахматный турнир среди ветеранов войны на первенство района. А в 15.40  с ветеранами будут сражаться в шахматы депутаты Голосеевского районного совета.

С 16.00 здесь стартует концерт, посвященный Дню Победы. В программе - конкурс вальса среди ветеранов.

На протяжении всего праздника будет работать полевая кухня - гостей угостят фронтовой кашей.

9 МАЯ 

В 10.00 на главной улице столицы Крещатике состоится праздничный парад, который будут принимать первые лица государства.

С 12.00 до 16.00 - праздничный митинг на территории Музея истории Великой Отечественной войны. Здесь же откроются три концертные площадки, на которых выступят народные коллективы. Будут работать полевые кухни - все смогут попробовать солдатскую кашу.

В 15.00 на Певческом поле (территория Печерского ландшафтного парка) начнется фестиваль лучших ветеранских коллективов Киева и Украины.

В 21.00 прогремит праздничный салют. Салютовать победителям будут на Владимирской горке, возле Мемориального комплекса «Музей Великой Отечественной войны», в сквере на проспекте Владимира Маяковского (рядом со зданием Деснянской районной администрации), в парке Победы (Дарницкий район) и в парке Партизанской славы.