Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Из-за взрыва прокуратура Киева взяла в оборот «Киевприбор»

Из-за взрыва прокуратура Киева взяла в оборот «Киевприбор»
Фото: Фото Максима Люкова.

Напомним, что во вторник 27 апреля в 9:30 утра на территории завода «Киевприбор» произошел взрыв, в результате которого погибло двое человек и один, с тяжелыми травмами, был доставлен в больницу. (см. №95 «КП» от 28 апреля 2010 года «На «Киевприборе» заживо сгорели два человека»).

Сейчас следователи разбираются, каким же образом стружка магния, из-за которой и произошла трагедия, оказалась под открытым небом, и кто понесет за это ответственность. «Нами было установлено, что взрыв произошел из-за нарушений правил безопасности самими сварщиками, -- рассказала «КП» Мирослава Мушка, пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры.

Кроме того, возбуждено уголовное дело и против руководства предприятия на котором и проводились работы, по статье – служебная халатность». То, что виной всему стали нарушения правил безопасности и хранения опасного вещества, подтверждают и специалисты. «От обычной искры, пусть даже сварочного аппарата, стружка магния взорваться не могла, -- поделился с «КП» Владимир Олейник, начальник Кафедры пожарной и техногенной безопасности объектов и технологий Национального университета гражданской защиты Украины. – Она могла лишь загореться. В таком случае, категорически запрещено тушить пожар водой. Именно из-за этого и произошел взрыв. Для тушения, в таких случаях используют пену, порошок и другие вещества. В любом случае, это нарушение, как техники безопасности при проведении работ, так и самого хранения».

 В МЧС говорят, что если даже магний хранили на улице, то, по правилам, возле него должен был находиться огнетушитель со смесью позволяющей потушить подобный пожар. Однако такового рядом не было.