Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слона из киевского зоопарка убили? [Обновлено]

Слона из киевского зоопарка убили? [Обновлено]

«Слона действительно отравили... Чем и каким способом – будет показано следствием», – сказала она. 

Берзина отметила, что это ее личное мнение, подчеркнув, что истинная причина смерти будет установлена в результате судебно-медицинской экспертизы. 

Берзина напомнила, что в сентябре-октябре 2009 года она получала угрозы от бывших сотрудников и лично в свой адрес, и в адрес животных. 

По словам главного ветеринарного врача зоопарка Андрея Марунчина, смерть слона произошла в понедельник в 10.47, пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости». 

Он сообщил, что слон находился в вольере, как обычно, а потом внезапно на глазах обслуживающего персонала упал и в течение 2 минут умер от сердечно-легочной недостаточности. 

После этого сотрудники зоопарка обследовали вольер слона и нашли на земле вареные куриные яйца. 

По словам Марунчина, яйца не входят в рацион слона и могли оказаться в его вольере только в случае, если кто-либо их туда умышленно подбросил. 

По мнению ветврача, это могло случиться в воскресенье вечером. 

Вместе с тем, Марунчин категорически опроверг смерть слона по причине диеты, на которой находилось животное. 

В свою очередь Берзина сообщила, что сейчас вход и выход в слоновник тщательно охраняются, а в расследовании причин смерти слона участвуют также представители прокуратуры. 

Гендиректор отметила, что слон Бой не был застрахован.

А вот бывший заместитель директора зоопарка Кирилл Трантин считает самой вероятной причиной гибели животного непродуманную диету:

“Заморили животное. 40 лет – нормальный возраст для слона. Есть слоны, которые живут 60 лет. Проводили эксперименты, сажали его на диету – все это привело к тому, что состояние его здоровья ухудшилось”, - возмутился Трантин.

Напомним, в мае 2009 года директор Киевского зоопарка Светлана Берзина сообщила журналистам, что Боя планируют посадить на диету и научить самостоятельно спиливать ногти, пишет «УНИАН».