Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевляне будут пить грязную воду?

В Киеве заканчиваются химические реагенты для очистки талой речной воды, которая потом попадает в дома жителей столицы, пишет ru.tsn.ua  .

Показатели киевской водопроводной воды находятся на критической отметке из-за накопления грязной воды в реках. Грязный снег, гнилые водоросли и мертвая рыба в Киевском водохранилище качества днепровской воды, не улучшают. Ежегодно во время паводка растет содержимое марганца и железа. Но в этом году из-за толщины льда и отсутствия кислорода эти показатели фактически на грани критических.

Если содержание железа 0,1 - это норма в это время, то на период паводка позволяется в пределах государственного стандарта повышать его по согласованию с государственной санэпидслужбой до 0,3 мг на литр. 3.21. + 8.37. марганец сегодня соответственно 0,34 - 0,35, до 0,4 при нормативе 0,5 миллиграмма на литр. 8.47.

Обычно, санэпидемстанция советует водоканалу чистить талую воду тщательнее. Но там сейчас работают в режиме строгой экономии - реагенты, которыми очищают воду, заканчиваются.

Пока заявление рассматривают, солнце и ледоколы понемногу добавляют Днепру кислорода. Водоканал пока еще спасается более чистой водой из Десны, которую смешивают с днепровской.

Деснянскую воду обычно потребляют на левом берегу столицы, но чиновники уверяют - при необходимости станция сможет обеспечить ею и весь Киев.

В докладе ООН по случаю Всемирного дня воды сказано, что грязная вода убивает больше людей, чем войны и другие формы насилия, вместе взятые. Следующая цифра поражает - почти два миллиона детей до 5 лет умирает именно от болезней, связанных с плохим качеством воды. То есть, один ребенок - каждые 20 секунд.

Напомним, на сегодняугроза наводнения существует в 13-ти областях Украины и Киеве. Об этом сообщил министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Усложнить ситуацию может большое количество осадков в ближайшие неделями - дожди, которые выпадут на снег.