Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада готова заслушать отчет по Киеву

Вчера Верховная Рада начала процесс увольнения мэра Киева Леонида Черновецкого и его команды, в частности депутатов Киевсовета. После полудня парламентарии заслушали отчет временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств нарушения Конституции и законов властью Киева. Стоит отметить, что принятие отчета создает условия для начала процесса досрочных выборов мэра, которые могут состояться уже 30 мая. Депутаты документ поддержали - кнопки «за» нажали 334 парламентария. Но это вовсе не значит, что такое же количество проголосует за назначение досрочных выборов, ведь в условиях кризиса и дефицита бюджета это весьма дорогое удовольствие для страны.

- Рассмотрение парламентом назначения внеочередных выборов мэра Киева и Киевского горсовета может состояться в ближайшее время, - рассказывает вице-спикер, депутат от БЮТ Николай Томенко. - В документе мы обращаем внимание президента, правительства и правоохранителей на случаи нарушения законодательства столичными чиновниками.

Закончив слушания по Черновецкому, депутаты приступили к другим вопросам. В частности, коррупции при проведении тендеров и защиты животных от жестокого обращения. Последний закон приняли практически сразу - так что теперь жестокие хозяева больше не смогут откармливать гусей и уток для получения жирной печени, равно как и иметь по десять коров в одном деннике - буренок (а также любых других сельскохозяйственных животных) можно содержать только в строгом соответствии с предписанием.