Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На «Олимпийский» доставили первую опору

На «Олимпийский» доставили первую опору
Фото: Длина этой фуры - 24 метра, грузоподъемность - около 40 тонн.

Вчера главная арена Евро-2012 в столице получила одну из опор, на которых должна держаться крыша будущего стадиона.

Хотя появления супертягача ждали не ранее двух часов ночи, уже к часу на въезде в город на морозе собрались толпа журналистов, милиция и обычные зеваки.

- Выспаться еще успеем, а вот глянуть, на что положат крышу стадиона, нужно, - поделился один из присутствующих по имени Александр.

Наконец милиционерам передали по рации сигнал о полной готовности, а вскоре на горизонте появилась автоколонна с оранжевыми мигалками. Спустя несколько минут исполинский тягач DAF с длиннющей платформой, на которой лежала многотонная балка, притормозил у обочины. Перед тем как въехать в столицу, водители решили взбодриться и выпить кофе.

- Дорога отличная. Мороз немного помог, высушил трассу, - весело отрапортовал шофер с 25-летним стажем Вадим. - Думали, будем тащиться часов 19, а добрались за 10. Уже под Киевом нас немного рассмешили местные инспекторы ГАИ. Тормозят наш автопоезд и говорят: что-то у тебя габарит не работает. А я ему: начальник, у меня техника 24 метра в длину, как же ты спереди разглядел?! Оказалось, это не вполне удачный повод, чтобы проверить у нас документы…

Побеспокоились транспортники и насчет сохранности груза. Всю дорогу рядом с платформой следовал джип охраны. Опора ведь из отменного железа весом в 30 тонн.

После короткой беседы с прессой столичные гаишники дали команду: «По машинам!».

Включив красные мигалки, колонна двинулась дальше. Невзирая на все опасения, супертягач оказался весьма маневренным и лихо разворачивал массивную платформу даже на крутых поворотах. Появление подобной машины в Киеве вызвало оживление. Водители останавливались, фотографировали, снимали кортеж на видео. Кстати, как и было обещано, транспортировка автолюбителям проблем не создала. Только на одном участке, чтобы добраться к кассам Дворца спорта, им пришлось ехать две сотни метров навстречу движению по улице Саксаганского. Из-за этого образовалась небольшая пробка.

Теперь подобные «шоу» станут для Киева традицией. Все опоры на стадион доставят за 160 ходок. Работы как минимум до лета. Следующую колонну ждут уже завтра.