Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нефтяной магнат подарил Киеву беседку, а домовладелица - бюст Пушкина

Нефтяной магнат подарил Киеву беседку, а домовладелица - бюст Пушкина
Фото: У беседки на Андреевском спуске есть «сестра» на Владимирской горке.

Киев богат своими достопримечательностями. Любой навскидку назовет не меньше десятка - Киево-Печерская лавра, Владимирская горка, Майдан Незалежности, Софийский собор…

Но сколь бы ни был богат город историческими памятниками, у человека, в нем живущего, в какой-то момент обязательно возникнет вопрос: а способен ли все еще удивить и восхитить наш город? Смеем заверить - способен.

Множество памятников и мест несправедливо обойдены вниманием большинства экскурсоводов и остаются достоянием лишь немногих ценителей старины и истории собственного края да пользователям специализированных сайтов. Именно о таких местах и памятниках и о том, как к ним добраться, мы и решили написать. 

Мадам Рольник украсила свой дом Александром Сергеевичем

Художественная лепка на домах - в столице не редкость. Прогуливаясь улочками старого Киева, запросто можно полюбоваться всевозможными атлантами, титанидами, грифонами, горгульями и даже туннелепроходчиками - на здании Киевметростроя, по улице Прорезной. Но вот идея украсить дом бюстом классика русской литературы пришла в голову, пожалуй, лишь некой даме по фамилии Рольник. Так, на доме по ул. Константиновской, 16, появился гипсовый бюст Александра Сергеевича Пушкина. Скорее всего, произошло это в 1899 году, когда отмечали столетие со дня рождения поэта. Мадам Рольник была владелицей доходного дома и, по слухам, большой почитательницей таланта автора «Руслана и Людмилы». Вот и увековечила кумира на своей недвижимости на уровне третьего этажа. Так что желающим полюбоваться творением придется задирать голову.


Гипсовый бюст расположен на уровне третьего этажа.

К слову, дворик дома тоже весьма колоритен, но к поэзии это не имеет никакого отношения. Достопримечательностями этого довольно унылого места являются аршинная надпись на стене «Туалета нет! Штраф 50 грн.» и пункт приема стеклотары, пристроившийся в углу дома.

Местные жители в курсе, как Александр Сергеевич появился на доме, но красивых легенд и историй по этому поводу не ждите.

- Пушкин откуда? Да бывший хозяин дома пристроил, - рассказывает мне пожилая женщина, которую я встретил во дворике. - Стихами сильно увлекался, вот и заказал. А сам поэт в этом доме никогда не жил и даже вряд ли подозревал о его существовании.

Как добраться

Ближайшая станция метро - «Контрактовая площадь». Ориентир - кинотеатр «Жовтень».

Адрес: Константиновская, 16.  

Именем Кокорева называли водку

Каждый, кто хоть раз прогуливался по Андреевскому спуску, наверняка видел невзрачную беседку чуть ниже Андреевской церкви. В скверике также расположены безголовая княгиня Ольга, угрюмый Тарас Григорьевич Шевченко и прозванный в народе «дядькой с пирогом» Ярослав Мудрый. А меж тем эта беседка не простой судьбы.

Ее поставили на деньги московского нефтяного магната, некоего Василия Кокорева, который побывал в Киеве во второй половине XIX века. Знаменит Василий Александрович был не только благодаря тому, что стоял у истоков нефтяной промышленности России, но и потому, что его фамилия стала именем нарицательным - когда речь шла о крепкой дешевой водке не бог весть какого качества. Свое состояние делец сколотил на винных откупах - говоря попросту, собирал государственный налог с населения. То ли население XIX века очень уж рьяно платило налоги, то ли Кокорев был не слишком щепетилен, отправляя собранные средства чиновникам, но факт остается фактом: в России появился новый миллионер, а в народе новое понятие - «кокоревская водка».

И этот нефте-водочный магнат так восхитился видами Киева, что даже денег отцам города оставил на строительство павильона и садик возле Андреевской церкви. По одним данным, 1000 рублей серебром, по другим - аж 5 тысяч. В одном историки и краеведы сошлись: деньги по назначению были потрачены лет эдак через 30. А так как деньги были положены в банк, то к моменту строительства их хватило сразу на две беседки, правда, без прилегающего сада. Одну поставили, как и завещал Кокорев, возле Андреевской церкви,  вторая - получила пристанище на Владимирской горке.

Кстати, бойкие торговцы матрешками и орденами на Андреевском спуске в большинстве своем о происхождении беседки не знают и относятся к памятнику истории без особого трепета, как, собственно, и отдыхающие в этой беседке туристы. Единственная урна в скверике явно не справляется со своей функцией, а склон, который так восхитил Кокорева, судя по стыдливо петляющей тропке и запаху, стал общественной уборной.

Как добраться

Ближайшая станция метро - «Контрактовая площадь». Ориентир -  Андреевская церковь.

Адрес: Андреевский спуск, напротив дома №28а. 

На даче Хрущева гуляют мамаши

Особняк XIX века сейчас находится в плачевном состоянии.

Здание, которое построил в 1889 году аптекарский помещик Октавиан Бельский, сначала было доходным домом, позже правительственной резиденцией. В 1934-37 годах здесь жил нарком внутренних дел УССР Всеволод Балицкий. К слову, церковь Святого Федора, которую сейчас восстанавливают неподалеку от усадьбы, была разрушена как раз с «легкой руки» жившего по соседству наркома. Впрочем, как и множество церквей, храмов, памятников архитектуры по всей стране. Знаменит Балицкий и тем, что руководил переносом столицы советской Украины из Харькова в Киев и репрессиями против врагов народа, коим вскорости был объявлен и расстрелян.

Именно при Балицком усадьба преобразилась. В поте лица раскулачивая несознательных граждан, которые рискнули в столь неспокойное время жить в относительном достатке, нарком потратил около миллиона рублей на парковые скульптуры, беседки и мостики.

После расстрела наркома усадьбу превратили в пионерский лагерь для детей сотрудников НКВД. Никита Сергеевич Хрущев облюбовал здание нынешнего Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины в 1943 году, сразу после освобождения Киева. Кстати, именно для Никиты Сергеевича бывшему доходному дому в 1948 году пристроили две спальни - для него и супруги…

Говорят, тогдашний член военного совета 1-го Украинского фронта любил читать газету, сидя на веранде, и прогуливаться аллеями небольшого парка, обустроенного с царственной роскошью.

Сейчас по аллеям парка гуляют молодые мамаши с детьми. От былой роскоши остались лишь воспоминания современников, несколько обсыпающихся мостов через когда-то живописный, а ныне засыпанный мусором овраг да пара недоломанных скульптур.

- Я слышала, что когда-то здесь квартировал Хрущев, - рассказывает одна из гуляющих по парку мамочек. - Но глядя на нынешнее состояние парка и зданий, в это трудно поверить. Впрочем, место здесь, если убрать мусор, действительно красивое, да и достаточно тихое как для центра мегаполиса.

Как добраться

Ближайшая станция метро - «Лукьяновская».

Адрес: Мануильского, 8. 

При подготовке материала использовалась информация с сайта interesniy.kiev.ua