Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевскому зоопарку нужны добровольцы

Киевскому зоопарку нужны добровольцы
Фото: Фотография с сайта dolgopyat.ru.

Киевский зоопарк приглашает добровольцев поработать в столичном зоосаде.

Как пишет Крещатик со ссылкой на Вечерний Киев, тем, кто хочет заботиться о животных, предлагается следующая работа: уборка различных территорий; протирание стекол в зимних и летних вольерах; декорирование вольеров; поиск и подбор природных элементов для декорирования мест содержания животных; подготовку элементов обогащения среды (игрушек для животных); вывоз различных отходов; замену грунта на экспозициях; упорядочение пола в уличных вольерах для содержания птиц.

Волонтеры, которые будут заниматься кормлением животных, должны будут выполнять такие функции: ухаживать за кормовыми растениями; заботиться о заготовке веточный и зеленых кормов (собирать зеленые корма для текущего скармливания и заготовки на зимний период); заготавливать цветы акации, плоды деревьев, одуванчика; мыть тару, в которой развозят корма; сортировать и чистить овощи и фрукты; помогать в приготовлении и раздаче кормов; готовить корма для выполнения программы по обогащению среды; доставлять корма в вольеры.

В отделе "Птицы" требуется помощь в искусственном вскармливании птенцов (для кружковцев юннатов), а также доращивании молодняка. Есть потребность в отлове живых кормов и подготовке их для скармливания рыбам, а также отлов кормовых насекомых.

Киевскому зоопарку также требуются люди для проведения мониторинга прудов для водоплавающих птиц и заблаговременного устранения посторонних предметов с прилегающей к прудам территории; помощь специалистам при определении химического состава воды с помощью тестов-индикаторов.

Есть и работа по благоустройству и озеленению территории: уборка, подрезка кустарников, высадка рассады цветов, полив зеленых насаждений.

Можно также заняться просветительской деятельностью. Зоопарк предлагает вести работу с посетителями (анкетирование, консультирование); организация и проведение информационно-просветительских мероприятий; обработка и сортировка фотоматериалов; установление информационных плакатов, указателей.

Кроме этого, можно приобщиться к подготовке интересных информационных материалов о животных и жизни зоопарка; работать над разработкой дизайна макетов полиграфической продукции. Участвовать в научно-исследовательской и информационно-методической деятельности. Хотя бы в научно-исследовательских работах, разработке компьютерных программ, поиска материалов в сети интернет с ключевыми словами; создавать электронные копии научной литературы (книги, журналы).

Можно еще исследовать животный и растительный мир Шулявской балки, идентифицировать и оценивать эковлияние на территории зоопарка.

Напомним, как писала КП, скоро в киевском зоопарке заведутся барсы, мангусты и лошади Пржевальского.