Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столицу прибыл Вифлеемский огонь

В столицу прибыл Вифлеемский огонь

Вот уже одиннадцать лет подряд в Украину приезжает Вифлеемский огонь, который символизирует мир и дружбу во всем мире. Согласно традиции, официальная передача священного пламени украинской стороне от поляков-скаутов происходит на границе, потом огонь доставляется во львовскую церковь св. Юра, а после его развозят по всей стране. В столицу огонь из Вифлеема прибыл в воскресенье.

 - Огонь от Украинской православной Церкви Киевского Патриархата получил епископ Васильковский Евстратий, от Украинской автокефальной Православной Церкви – настоятель Покровской парафии г. Боярка и Киевского декана – Дмитрий Присяжный, от Украинской Греко-Католической Церкви – преосвященный Владыка Иосиф (Милян) и представитель Римо-Греческой церкви,  - рассказали «КП» в скаутской организации «Пласт»

Справка КП

Вифлеемский огонь мира постоянно горит в Вифлееме, в церкви, которая стоит на месте рождения Иисуса Христа. Первое упоминание о нем датировано XII веком. Тогда один из участников крестовых походов привез этот Свет из Вифлеема как дар для своей семьи и близких.

В 1988 году австрийские скауты возобновили эту традицию. Из Вены огонь путешествует с помощью скаутской эстафеты по всей Европе. В Украине Вифлеемский огонь, как символ тепла, мира, согласия и надежды распространяют пластуны. Ежегодно в акции принимают участие более 10 тысяч пластунов.