Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевводоканал хочет стать единственным производителем горячей воды в столице

Киевводоканал хочет стать единственным производителем горячей воды в столице

В условиях наращивания долгов со стороны АК "Киевэнерго" перед Киевводоканалом за холодное водоснабжение центральных тепловых пунктов, где энергопоставляющая компания производит горячую воду, водоканал готов сам выступить в роли производителя указанной услуги.

"Киевводоканал готов взять в обслуживание центральные тепловые пункты, которые являются собственностью общины Киева, быть производителем не только холодной, но и горячей воды и нести полную ответственность за водоснабжение в городе", - заявил заместитель генерального директора по экономике и финансам Киевводоканала Виталий Найдюк.

Руководство АК Киевводоканал сегодня, 19 ноября, также заявило, что будет вынуждено в ближайшее время ограничить водоснабжение в столице или даже прекратить его, а также прекратить очищение стоков, если АК "Киевэнерго" и Киевская горгосадминистрация не решат проблему взаиморасчетов предприятий, поставляющих услуги горячего и холодного водоснабжения, передает УНИАН.

По словам первого заместителя гендиректора по экономике и финансам Киевводоканала Найдюка, деятельность Киевводоканала практически заблокирована из-за ареста счетов предприятия со стороны Киевэнерго по причине формирования задолженности за электроэнергию в размере более 300 миллионов гривен.

Найдюк также отметил, что водоканал сегодня не имеет возможности закупать реагенты для очистки воды и стоков, на закупку которых необходимо до 240 тысяч гривен в месяц, а также не может осуществлять расчеты с поставщиками. В запасах предприятия осталось реагентов на пять дней работы.

Напомним, как писала КП, Киев уже был на грани отключения питьевой воды. В случае сохранения тенденции к увеличению долгов "Киевводоканал" будет лишен возможности предоставлять киевлянам услуги по водоснабжению и водоотводу.