Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Медикам могут запретить брать «благотворительные взносы»

Медикам могут запретить брать «благотворительные взносы»

Правоохранителей заинтересовали пресловутые «благотворительные взносы», которые требуют с пациентов в обязательном (!) порядке в больницах и поликлиниках нашего города. При этом во многих медучреждениях эта «добровольная филантропия» должна составлять не менее 50-100 гривен. Но, простите, что же делать тем гражданам, которые не в состоянии отстегнуть такую сумму «на развитие больницы»?..

- Я думаю, мы обратимся с письмом на имя генерального прокурора с просьбой провести анализ соблюдения законности, - делится министр юстиции Украины Николай Онищук. - Это как раз тот случай, когда прокуратура должна сделать предписание Управлению здравоохранения города Киева ликвидировать инициативы о благотворительных взносах. Зарегистрированные или работающие, но не зарегистрированные в столице граждане имеют право на получение бесплатных медицинских услуг! Поскольку формируют за счет своих налогов и отчислений местный бюджет. Поэтому мы считаем, что требования медучреждений незаконны.

Министерство юстиции уже отказало в регистрации решения КГГА, в котором говорится об установлении перечня платных услуг в столичных поликлиниках. Согласно закону, деньги в них вправе требовать только за все, что связано непосредственно с медицинской помощью.