Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Андриевский: «Кандидатов в президенты проблемы Киева не интересуют»

Дмитрий Андриевский: «Кандидатов в президенты проблемы Киева не интересуют»
Фото: Дмитрий Андриевский: - На президентских выборах поддерживать никого не будем.

Недаром его называют голосом Блока Кличко. Поэтому он с легкостью согласился прийти в нашу редакцию, чтобы пообщаться с жителями Киева во время прямой линии. Тем более что ему есть о чем говорить - в первую очередь киевлян интересовала отмена тарифов, чего Блок Кличко добивался на протяжении нескольких месяцев. И хотя не так давно это решение было удовлетворено, вопросы остались.

«Не забудьте в этом месяце проверить платежки»

- Здравствуйте, это Максим. Проясните, пожалуйста, ситуацию с коммунальными тарифами. По сниженным тарифам киевляне должны платить с 1 ноября или с нового года?

- С 1 ноября насчитываются тарифы, которые действовали на 1 июня. При этом согласно решению Шевченковского суда должны быть проведены пересчеты тарифов. То есть жэки, когда выставляют вам платежки, обязаны включить переплаченные суммы и вернуть их. Понятно, что прямого возврата денег не будет, но эти деньги будут сняты с платежей, начисленных после 1 ноября. А вам совет: обязательно проследите, чтобы это выполнялось. Смотрите платежки. И если такой перерасчет не происходит, обращайтесь к нам - в мои депутатские приемные (у меня их в Киеве пять) и приемные Блока Кличко.

- Елена беспокоит. Киевляне платят немалые деньги за содержание придомовых территорий. Но, к сожалению, похвалиться чистыми подъездами и дворами нельзя. На что уходят эти деньги?

- Мы считаем, что качество тех услуг, которые предоставляют коммунальные организации, в том числе и жэки, не соответствует даже той плате, которая была до 1 июня. Ведь если посмотреть на качество, эти тарифы слишком завышены. По нашим оценкам, эта сумма больше в 2,5 раза. Более того, четко не обозначено, что включено в эту услугу.

Давайте попытаемся проанализировать, куда идут эти деньги. Например, «Киевзеленстрой», по моей информации, миллионы гривен направляет на полив зеленых насаждений. Но зеленая зона на сегодня уже не требует таких больших расходов. Далее - детские и спортивные площадки, за которые мы платим: в некоторых дворах они отсутствуют. Уборка территорий и вывоз мусора, сами знаете, в большинстве случаев производятся на недостаточном уровне.

Какой выход? Прежде всего необходимо провести реформу ЖКХ и четко определить, за что люди готовы платить. Для этого по каждому дому в соответствии с законом должны быть проведены общественные слушания. На основании чего и будет определена окончательная стоимость услуг за обслуживание придомовой территории.

- Как проводятся эти общественные слушания? Кто их инициирует?

- Эти слушания с участием представителей жилищно-эксплуатационных организаций обязаны проводить районная и городская администрации. Как они проходят? Собираются жители, чтобы решить: за что они конкретно готовы платить и в каком объеме. После этого сводится баланс, а из госбюджета идут недостающие деньги. Таких слушаний по Киеву было несколько, их организовывало Министерство ЖКХ. Но ныне они не проводятся, так как гор­администрация игнорирует это положение.


Отмены тарифов Блок Кличко добивался в упорной борьбе.

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО РАДУЕТ - ЭТО ПОДГОТОВКА К ЕВРО-2012

- Добрый день, это Елена. Подскажите, пожалуйста, законно ли то, что в больницах и поликлиниках Киева медицинские услуги платные? Ведь в Конституции четко прописано, что медицина в Украине бесплатная.

- В отношении платных услуг уже есть запрет прокуратуры. Поэтому на сегодня они незаконны. Однако имеется лазейка, которая позволяет отдельные услуги сделать платными.

Например, вы приходите к врачу, а он говорит: в соответствии с Конституцией я вам окажу бесплатно помощь. Но для того чтобы я мог это сделать, вы сдайте анализ крови - 60 грн., пойдите на флюорографию - 50 грн., УЗИ - еще 120 грн. То есть формально вам не отказывают, но при этом навязывают платные услуги. Однако врачи - заложники существующей ситуации. Ведь медицинская отрасль Киева только в этом году недофинансирована более чем на 204 млн грн. Поэтому мы предлагаем уже на этой сессии Киевсовета пересмотреть бюджет.

- Здравствуйте, Тарас звонит. Отопительный сезон начался, но во многих домах есть перебои с горячей водой и отоплением. Скажите, пожалуйста, насколько готов Киев к зиме?

- Хотя тепло в большинство домов подано, на сегодня инженерные сети находятся в аварийно-опасном состоянии: постоянно возникают прорывы теплотрасс и канализации, водоснабжение на плохом уровне. Все это происходит из-за тотального недофинансирования тех мероприятий, которые должны проводиться для подготовки к отопительному сезону. Город не использует не только свой бюджет, но и те транши, которые дает Кабмин.

А ведь есть жесткие стандарты: если температура горячей воды меньше 40 градусов, эта услуга не должна оплачиваться или должен происходить перерасчет. Но этого не делается.

- Еще вопрос - успеет ли Киев подготовиться к Евро-2012?

- Евро-2012 - знаковое событие для Киева, и будет очень плохо, если мы не успеем подготовиться и качественно провести этот чемпионат. К счастью, этим сегодня занимается исключительно центральная власть, а основные работы финансируются за счет госбюджета. И пока все идет нормально.

- Анна Сергеевна беспокоит. Строится ли сейчас в Киеве социальное жилье?

- На сегодня программа финансирования социального жилья отсутствует. При этом квартирная очередь в Киеве насчитывает более 170 тысяч семей. В 2009 году по планам должно было быть предоставлено 3 тысячи квартир. О чем можно говорить, если сфера социального строительства недофинансирована на 120 миллионов гривен? Сколько еще десятков лет людям нужно ждать, чтобы получить жилье? Не выполняются даже так называемые программы 50 на 50, которые раньше действовали, когда молодые семьи вносили 50% стоимости квартиры, еще 50% оплачивала администрация. Ответ такой - соцжилье в Киеве практически не строится, потому что в бюджете нет денег, а денег нет потому, что у власти непрофессиональная команда, которая занимается только набиванием своих карманов.

- Будет ли пересмотр земли, если вы придете к власти?

- Да. Мы будем обращаться в суды, и те решения, которые приняты с нарушениями, будем в обязательном порядке пересматривать.

- Здравствуйте, это Наталья. Когда будет метро на Троещину?

- Наталья, а вы помните, как в апреле-мае 2008 года, когда проходили внеочередные выборы, по всему городу были развешены щиты: метро на Троещину в 2010 году, метро на Теремки в 2009 году?

Что происходит сегодня? Три станции в направлении Теремков стоят в состоянии 95-процентной готовности, а долг метрополитену подходит уже к 500 миллионам гривен. Работы на Троещину не проводятся, строительство Подольско-Воскресенского моста фактически приостановлено.

А ведь развитие транспортной инфраструктуры Киева - один из приоритетов. Но при нынешней непрофессиональной работе городской власти мы метро на Троещину будем ждать еще десятки лет. Единственное, чем могу успокоить: у нас в мае выборы, и строительством метро после этого будет заниматься уже другая команда.

В МАЕ КИЕВ ЖДЕТ МАСШТАБНАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА?

- Евгений звонит. Сейчас в Украине предвыборная кампания. Не станет ли для киевского бюджета это дополнительной нагрузкой?

- Вы знаете, меня в этой ситуации удивляет другое: почему сегодня ни один из кандидатов в президенты не высказался в отношении Киева? Мы знаем позицию по НАТО, русскому языку, армии, Крыму, но о Киеве старается никто не говорить. Потому что политиков национального масштаба мэр и его бездеятельность в Киеве полностью устраи­вает, и они не собираются ничего менять.

- Это Виктор Иванович. Кого поддержит Блок Кличко на этих выборах?

- Я думаю, что мы не будем принимать участие в президентских выборах, потому что на сегодня мы не видим достойного кандидата. Нас больше интересуют выборы в местные советы, которые должны пройти в мае 2010 года. Уверен, что в это же время пройдут и выборы мэра, и Киевсовета, поскольку сегодня он фактически превратился в орган, который живет собственной жизнью и не интересуется проблемами киевлян.