Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с коммуналкой?

Что будет с коммуналкой?

Обещанное понижение стоимости ЖКУ, которое проанонсировали премьер Юлия Тимошенко и мэр Леонид Черновецкий, похоже, переносится с 1 ноября нынешнего на 1 января следующего года. Об этом говорится в распоряжение градоначальника. 

Как и предполагалось, КГГА вернет на прежний уровень цены (то есть тариф, который действовал до повышения 1 июня 2009 года) на горячую воду и водоотвод и отопление. А вот за все остальные услуги придется раскошеливаться по ценам этого лета.

Но не все так просто. Напомним, что в минувший понедельник Шевченковский суд столицы признал неправомерными июньские распоряжения КГГА относительно повышения цен на коммуналку. Через 10 дней решение вступит в силу.

- Хотя постановление еще не приобрело законной силы, оно дает право говорить о том, что незаконно взятые у киевлян средства будут возвращены, - надеется оппозиция Киевсовета. - Либо наличными, либо в качестве учтенных как переплата на последующие месяцы. В ближайшее время в наших приемных подготовят образец заявления на перерасчет разницы, и его сможет взять любой желающий.

- В мэрии, вероятнее всего, опротестуют судебное распоряжения, - считает юрист Андрей Никитин. - А после того как она подаст апелляцию, дело затянется на долгие месяцы. Ведь нет ничего проще, как многократно отменять и переносить заседания, привнося в растущую кипу бумаг новые и новые факты, которые наверняка найдутся у горадминистрации…