Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В столичном спортивном лицее открылся зал для занятий греко-римской борьбой

В столичном спортивном лицее открылся зал для занятий греко-римской борьбой
Фото: Поздравить юных борцов и Вадима Киселя (второй справа) пришли двукратный чемпион Европы, призер Олимпиады в Пекине Армен Варданян (первый слева) и заслуженный мастер спорта, чемпион мира-2007 Владимир Шацких (первый справа).

Теперь в отделении спортинтерната по греко-римской борьбе будут жить и учиться 16 самых перспективных юных борцов Украины в возрасте от 13 до 17 лет. Все ребята поступили в лицей на конкурсной основе. Многие из них ранее уже побеждали в чемпионатах Украины и на других серьезных турнирах.

- У моей семьи нет средств, чтобы обеспечить мое будущее, - говорит юноша из Тернопольской области Андрей Шатрук. - А теперь у меня появилась возможность бесплатно жить в интернате и заниматься любимым видом спорта.

Какое будущее после четырех лет занятий  в интернате выберут ребята, зависит только от них. Но заслуженный тренер Украины Александр Левченко надеется, что большинство из них поступят в университет физкультуры и станут тренерами.


- Я не сомневаюсь, что наши ученики смогут многого достичь, - говорит он. - Они это уже доказали.


Дело в том, что во времена СССР отделение греко-римской борьбы считалось лучшим среди школ-интернатов спортивного профиля. Но в 1993 году у борцов забрали их родной зал на три ковра и отдали другому виду спорта. В результате в течение 15 лет спортсмены не имели своего помещения и могли лишь надеяться, что власти обратят внимание на их проблему. А в этом году решили, что добиться желаемого можно, лишь взяв инициативу в свои руки.


- Заручившись поддержкой директора столичного спортивного лицея Олега Коренецкого, ребята вместе с тренерами взялись за ремонт одного из зданий лицея, - говорит заслуженный тренер Украины Александр Камач. - Причем сделали практически самостоятельно (им помогал лишь один специалист) не только зал, но и крышу!

Вся необходимая для зала экипировка: ковры, чучела, канаты, гири - закуплены за средства Федерации греко-римской борьбы Украины и личные деньги и.о. президента этой организации Вадима Киселя.


- Открытие этого спортивного зала - только начало, - отмечает Вадим Кисель. - Мы постараемся, чтобы в нашем отделении работали 7-8 тренеров и занимались не менее 40 парней.

Кроме того, федерация мечтает построить в столице Дом борьбы имени двукратного олимпийского чемпиона 1976 и 1980 годов по греко-римской борьбе Александра Колчинского.


- Аналогичный проект реализовал в Москве мэр Лужков, - говорит Вадим Кисель. - Почему бы и нам не использовать эту прекрасную идею? Ведь украинские борцы ничем не хуже российских.