Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музеи стали легкой добычей для воров

Музеи стали легкой добычей для воров

Работники 14 столичных музеев уже неделю трясутся над дорогущими экспонатами, потому что оберегать шедевры, кроме них, некому. С 1 октября государственные охранники перестали являться на службу. Людям не платят денег.

- Хулиганы могут запросто ночью высадить стекла. До начала октября здесь дежурили вооруженные охранники, и мы себя чувствовали спокойно, - негодуют в музее Булгакова на Андреевском спуске, 13.

Теперь интеллигентные, нередко пожилые женщины, работающие в музее, вынуждены прислушиваться к каждому шороху, опасаясь злоумышленников. Ведь им хорошо памятны 90-е годы, когда жулики не особо стеснялись в выборе добычи.

- Вполне допускаю, что кто-то уже нацелился на конкретные картины или скульптуры, и, когда охрана вернется, их на месте уже не будет, - считает председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Отметим, что музеи входят в список предприятий, чью безопасность по указу Кабмина должна обеспечивать только Госслужба охраны. Иными словами, нанимать коммерческие службы дирекции музеев попросту не имеют права. 

ОФИЦИАЛЬНО

- В настоящее время мы сделали все возможное, чтобы первая часть средств поступила на выплату задолженности Государственной службе охраны, - сообщил зампред КГГА Виталий Журавский. - Есть надежда, что уже сегодня в киевские музеи вернутся ее работники.